Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Райнин уверяет, что ПТУ в Харьковской области закрываться не будут

15 января 2016 председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин заверил, что профтехучилища в области закрываться не будут (видео:01:09). По его словам, проблема заключается в том, что согласно новому Бюджетному кодексу финансовое обеспечение работы ПТУ переходит к местной власти. Поэтому Харьковский городской совет предусмотрел в своем бюджете 70 млн гривен, если будет необходимость, по словам председателя администрации, областной совет тоже внесет изменения в бюджет.
Выполнено
Сказано 15 января 2016 г.

Источник

  • http://kharkivoda.gov.ua/news/78488
  • http://news.liga.net/news/politics/8833105-rada_vozobnovila_finansirovanie_ptu.htm
  • http://kharkivoda.gov.ua/news/80029

Результат

4 февраля 2016 года Верховная Рада возобновила финансирование профобразования из госбюджета. За изменения в Бюджетный кодекс относительно финансирования профессионально-технического образования №3831-2 и за изменения в закон о госбюджете на 2016 год относительно финансирования профессионально-технических и других учебных заведений из госбюджета №3830-3 проголосовали 305 и 297 народных депутатов соответсвенно. Законами предусмотрено, что учреждения профессионально-технического образования будут финансироваться за счет средств областного бюджета, городов, которые являются областными центрами, а также за счет субвенции из государственного бюджета.

4 апреля 2016 года директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев сообщил, что на Харьковщине решили проблему финансирования профессионально-технических учебных заведений. По его словам, распоряжением председателя облгосадминистрации на содержание 10 ПТУ в шести городах области было направлено 30 млн грн. Это стабилизационная субвенция для Харьковской области из государственного бюджета. Кроме того, городские советы на прошлой неделе также приняли соответствующие решения и выделили для содержание учреждений целом 12 млн грн. По его словам, выделенные на сегодня средства позволят выплатить преподавателям заработную плату, а студентам - стипендию, которых они не получали с 1 января. Имеющихся средств хватит на 6 месяцев работы заведений. Всего на содержание этих 10 заведений в 2016 году нужно 70 млн грн. В дальнейшем города областного значения должны найти средства и самостоятельно финансировать ПТУ, которые находятся на их территории. Это - требование закона о государственном бюджете на 2016 год, который изменил систему финансирования профтехобразования. Также, 13 ПТУ, которые находятся на территории сельской местности районов области, содержащихся за счет областного бюджета - на их финансирование областной совет утвердил расходы в сумме 71 млн грн. ПТУ, расположенные на территории города Харьков, финансируются из городского бюджета, на их содержание направили 171 млн грн.