Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Сугоняко пообещал возобновить работу Наумовского спиртзавода

25 февраля 2015 года народный депутат Украины Александр Сугоняко пообещал возобновить работу Наумовского спиртового завода. По словам депутата, необходимо перепрофилировать предприятие на производство биотоплива, для чего готовится законодательная инициатива об альтернативных видах топлива.
Не выполнено
Сказано 25 февраля 2015 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/a.sugoniako/posts/338319716369753
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55529
  • https://www.facebook.com/a.sugoniako/posts/369375946597463
  • http://krasrada.sumy.ua/aktualni-novini/754-mayemo-zberegti-naumvskiy-sprtzavod-yak-clsniy-maynoviy-kompleks.html
  • https://sorada.gov.ua/novyny-mistsevyh-rad/20-krasnopilska-rajonna-rada/14801-robocha-pojizdka-golovy-krasnopilskoji-rajonnoji-rady.html
  • https://www.facebook.com/a.sugoniako/posts/687136491488072?pnref=story
  • https://www.facebook.com/a.sugoniako/posts/980984108769974

Результат

Обещание получает статус "не выполнено". Народному депутату Александру Сугоняко не удалось восстановить работу Наумовского спиртзавода, хотя нардеп активно способствовал этому благодаря законодательному и общественному инструментарию.

8 июня 2015 года в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно развития производства и рынка альтернативных топлив, дерегуляции производства биоэтанола и гармонизации законодательства с нормами Европейского Союза и Энергетического Сообщества» №2044. По словам Александра Сугоняки, одного из его авторов, он позволит получить шанс на «второе дыхание» для Наумовского завода. Предприятие находится в стадии банкротства и только его перепрофилирование под производство биотоплива может стать одним из наиболее реальных путей для восстановления работы одного из крупнейших спиртовых заводов в Сумской области.

За месяц состоялась рабочая встреча где присутствовали председатель районного совета и директор предприятия Юрий Радивилов которой проинформировал, что завод находится в надлежащем техническом состоянии, осуществляется постоянная его охрана, для этого задействовано 15 человек. Районная власть возлагает большие надежды в этом на помощь нардепа Александра Сугоняки.

Однако уже 24 сентября на сайте Краснопольской районного совета появляется информация, что Наумовский спиртзавод остановился еще 22 февраля 2014 года, как сообщил исполняющий обязанности директора ГП «Наумовский спиртзавод» Юрий Радивилов. Задолженности по зарплате составляет около 400 тыс грн, перед бюджетами около 80 млн грн.

По состоянию на ноябрь 2016 года законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно развития производства и рынка альтернативных топлив, дерегуляции производства биоэтанола и гармонизации законодательства с нормами Европейского Союза и Энергетического Сообщества» № 2044 еще находится на стадии проработки в профильных комитетах и ​​не был вынесен на рассмотрение в парламент.

В результате разговора с представителем Краснопольского районного совета от 28 ноября 2016 стало известно, что местные власти направляли нардепу Александру Сугоняке письма с просьбой оказать содействие в решении вопроса.

А уже 21 июля 2017 Александр Сугуняка встретился с активом Краснопольского объединения общины где обсудил вопросы Наумовского спиртзавода. Народный депутат признал, что простых решений по восстановлению его работы не существует, и он неоднократно обращался по этому поводу в соответствующие ведомства однако вопрос остается не решенным.

16 ноября 2018 года Сугоняко сообщил, что уже несколько раз обращался по этому вопросу в Кабмин, однако воз и ныне там. Предлагал также передать завод в управление общины - тоже никакой положительной реакции.