Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Супрун пообещала, что в 2017 году будет создано госпредприятие для закупки лекарств

21 марта 2017 года и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун пообещала, что в 2017 году будет создано госпредприятие для закупки лекарств. «Уже есть прописан устав, уже прописан состав людей, которые будут там работать. В этом году будет завершено создание этой организации и мы будем набирать новых сотрудников и обучать их. В 2018 году мы будем требовать, чтобы хотя бы три программы провели через новую организацию. В марте 2019 года действие закона о сотрудничестве с международными организациями закончится и с этого года мы планируем перевести на новое госпредприятие все закупки», – заявила Супрун.
Не выполнено
Сказано 21 марта 2017 г.

Источник

  • https://www.radiosvoboda.org/a/28382695.html
  • http://moz.gov.ua/article/news/dp-medichni-zakupivli-ukraini-zaluchae-sche-odnu-mizhnarodnu-organizaciju-do-zakupivel-cherez-prozorro
  • https://www.facebook.com/moz.ukr/posts/1093338800829224

Результат

26 октября 2018 года Министерство здравоохранения зарегистрировало госпредприятие «Медицинские закупки Украины», которое будет закупать лекарства, а также введет электронный каталог лекарств в онлайн-магазине в системе ProZorro.

С января 2019 года ГП «Медицинские закупки Украины» проводит закупки за средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией через украинскую электронную систему ProZorro.