Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вилкул заверил, что "Оппозиционный блок" будет требовать пересмотра условий соглашения с МВФ

18 февраля 2015 года народный депутат Украины Александр Вилкул заверил, что "Оппозиционный блок" будет требовать пересмотра условий соглашения с МВФ, которые согласовало правительство. По условиям соглашения стоимость одного кубометра газа в многоквартирных домах (при наличии счетчика) увеличится с 1,18 грн до 4,50 грн. Тарифы на тепло в Киеве для квартир, где не установлены счетчики, вырастет с 9 грн за квадратный метр площади до 15 грн.
Выполнено
Сказано 18 февраля 2015 г.

Источник

  • http://opposition.org.ua/news/oleksandr-vilkul-mi-vimagatimemo-pereglyadu-umov-ugodi-z-mvf-yaki-pogodiv-uryad.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55375
  • http://www.pravda.com.ua/news/2015/02/24/7059617/
  • http://opposition.org.ua/uk/news/nataliya-korolevska-opozicijnij-blok-vimagae-shhob-chastina-groshej-vid-mvf-pishla-na-pidvishhennya-socialnikh-standartiv.html
  • http://espreso.tv/news/2015/07/20/na_indeksaciyu_pensiy_ta_zarplat_potribno_12_mlrd_grn____yacenyuk
  • http://www.radiosvoboda.org/content/article/26879739.html
  • http://www.epravda.com.ua/news/2015/07/21/551800/
  • Запит ІА
  • Запит ІА

Результат

27 мая 2015 года в Верховной Раде был зарегистрирован "Проект Постановления о Заявлении Верховной Рады Украины относительно обращения в Кабинет Министров Украины с целью обеспечения принятия неотложных мер по социальной защите населения Украины относительно пересмотра Кабинетом Министров Украины условий получения кредитных средств от Международного валютного фонда" № 2965. Инициатором данного проекта постановления выступил народный депутат Александр Вилкул.

24 февраля 2015 года министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что Кабинет Министров Украины договорился с миссией Международным валютным фондом о кредитах на тех условиях, которые выгодны Украине. Поддержку МВФ нашел план украинских реформ, выполнение которого позволит стабилизировать ситуацию в текущем году и заложить основы восстановления роста уже в 2016. Главным условием получения кредитования являются изменения в Госбюджете, которые были подготовлены Кабмином и поданы в Верховную Раду.

2 марта народный депутат Наталия Королевская настаивала на изменениях в бюджете, а именно на проведении индексация пенсий и зарплат, отмене налог на пенсию. Фракция "Оппозиционный блок" требует, чтобы ресурс, который планирует Кабмин получить от МВФ, был частично направлен на повышение социальных стандартов. Политик напомнила, что депутаты от "Оппозиционного блока" обратились в Конституционный суд с требованием отменить незаконные нормы закона, которым шахтеры, инвалиды, чернобыльцы, афганцы, учителя и врачи лишаются всех льгот.

3 марта народный депутат Юрий Бойко обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с требованием применить вето к принятому Верховной Радой закону о внесении изменений в пенсионное законодательство, который в частности предусматривает ограничение выплат работающим пенсионерам, госслужащим.

Учитывая усилия ОБ направленные на пересмотр политики Украины относительно сотрудничества Киева с МВФ, обещание получает статус "выполнено".