Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вилкул заверил, что "Оппозиционный блок" продолжит борьбу за восстановление прав мирных жителей востока Украины и возвращения им социальных выплат

5 февраля 2015 года народный депутат Украины Александр Вилкул заверил, что "Оппозиционный блок" продолжит борьбу за восстановление прав мирных жителей востока Украины и возвращение им социальных выплат.
Выполнено
Сказано 5 февраля 2015 г.

Источник

  • http://opposition.org.ua/news/oleksandr-vilkul-vlada-znovu-ne-dala-prijnyati-sudu-rishennya-pro-vidnovlennya-viplat-pensij-mirnim-zhitelyam-donbasu.html
  • http://www.bbc.com/ukrainian/politics/2015/04/150403_pension_dnr_lnr_court_vc

Результат

3 апреля 2015 года Киевский апелляционный административный суд решил, что правительство должно выплачивать пенсии и соцвыплаты на территориях, подконтрольных "ДНР" и "ЛНР". В "Оппозиционном блоке" заявили, что добились защиты прав пенсионеров, однако не смогли объяснить, как физически выплачивать пенсии там, где банковская система не работает.

Министр социальной политики Украины Павел Розенко сообщил, что все пенсии, все социальные выплаты начисляются людям, которые находятся в зоне АТО в полном объеме. Пенсионный фонд не может физически осуществить проплаты на неконтролируемой территории. Руководитель информационного департамента Донецкой областной администрации Елена Милютина объяснила, как люди получают пенсии на неподконтрольных территориях. Пенсии и социальные выплаты жители Донбасса получают на контролируемой Украиной территории по указанной процедуре.