Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "ДОВИРА"
  • Член Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг

Кит пообещал добиваться энергетической независимости Украины и диверсифицировать поставки газа

На парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 126 Андрей Кит в своей программе пообещал добиваться энергетической независимости Украины и диверсифицировать поставки газа.
Выполнено
Сказано 27 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=12746
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=12746
  • https://economics.unian.ua/energetics/1065658-rada-uhvalila-zakon-pro-rinok-prirodnogo-gazu.html
  • https://www.epravda.com.ua/news/2016/09/22/606359/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1441
  • http://www.unn.com.ua/uk/news/1591981-ukrayina-povinna-demonopolizuvati-rinok-prodazhu-gazu-dlya-zaluchennya-inozemnogo-investora-a-babak
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=8713
  • http://utg.ua/utg/media/news/2016/10/ukrainian-gas-market.html
  • http://www.naftogaz.com/www/3/nakweb.nsf/0/0E09DCCCB2DD7DA3C22580F80050A2E5?OpenDocument&year=2017&month=04&nt=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8&
  • https://www.pravda.com.ua/news/2018/03/2/7173430/

Результат

В апреле 2015 года Верховная Рада приняла проект закона "О рынке природного газа" №2250. Согласно документу, рынок функционирует на принципах свободной добросовестной конкуренции, за исключением деятельности субъектов естественных монополий, и на принципах, в частности, обеспечения высокого уровня защиты прав и интересов потребителей природного газа, в том числе обеспечение первоочередного интереса безопасности поставок, в частности путем диверсификации источников поступления природного газа; свободного выбора поставщика; равенства прав на ввоз и вывоз газа на/с территории Украины; невмешательства государства в функционирование рынка за исключением случаев, когда это необходимо для устранения недостатков рынка или обеспечения других общественных интересов, и при условии, что такое вмешательство осуществляется в минимально достаточный способ. Депутат поддержал указанный законопроект.

В августе 2016-го Алена Бабак заявила, что Украина должна демонополизировать рынок продажи газа для привлечения иностранного инвестора. По ее словам, сегодня у нас есть монополия «Укргаздобыча», облгазов и «"Нафтогаза Украины" в реализации газа потребителям, в частности, населению. Эта монополия закреплена согласно режиму спецобязанностей. Поэтому, пока нельзя любому поставщику газа зайти на рынок и начать работать с конечными потребителями. По мнению депутата, для того, чтобы в Украине действительно заходили инвесторы, должен работать рынок продажи газа.

Осенью Верховная Рада приняла проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке природного газа" (относительно страхового запаса природного газа)" №3617. Согласно пояснительной записке, целью проекта является внесение изменений в части 6 статьи 12 закона "О рынке природного газа", что позволит создать равные условия для поставщиков природного газа и обеспечит условия функционирования рынка. Депутат не голосовал за указанный законопроект.

Согласно информации экспертов газового рынка стало известно, что на сегодня состоялись такие положительные изменения: сформированы основные черты новой модели украинского газового рынка; разработана значительная часть нормативной базы, которая внедряется; началась реальная конкуренция в сегменте промышленных потребителей; началась устойчивая тенденция к уменьшению доли монополиста – НАК "Нафтогаз Украины" в поставках газа промышленным потребителям; увеличилось количество иностранных газовых трейдеров, которые поставляют (желают поставлять) природный газ украинским компаниям; появились первые дочерние компании иностранных газотрейдеров - резиденты Украины.

В начале апреля 2017 года НАК «Нафтогаз Украины» призвал правительство ликвидировать монополию группы компаний Дмитрия Фирташа Group DF на рынке поставок газа для населения. Было обращено внимание на то, что так называемые «газсбуты» – псевдо-поставщики газа, подавляющее большинство которых принадлежат Group DF являются ненужными посредниками на рынке газа для населения, не несут ответственности и рисков, связанных с поставками и не создают дополнительной ценности для потребителей.

Учитывая то, что нардеп поддержал все важные законопроекты для достижения диверсификации поставок газа и создания энергетической независимости Украины , считаем, что обещание выполнено.