Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Развадовский обещает бороться с коррупцией

На внеочередных парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №67 Виктор Развадовский в своей предвыборной программе обещает бороться с коррупцией с помощью налоговой амнистии.
Не выполнено
Сказано 3 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=6667
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=6667
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=801
  • https://newsone.ua/news/politics/antikorruptsionnomu-sudu-byt-zakonoproekt-proshel-pervoe-chtenie.html
  • https://newsone.ua/news/politics/pojavilsja-polnyj-spisok-nardepov-prosivshikh-otmenit-statju-o-nezakonnom-obohashchenii.html

Результат

2 февраля 2015 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №1660-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции». Им устранены противоречия в антикоррупционных законах от 14 октября 2014 года, которые не позволяли провести конкурс на должность главы Бюро, лишали НАБУ подследственности, не позволяли запустить процедуру раскрытия бенефициарных владельцев юридических лиц, ставили под вопрос декларирование имущества публичными служащими в 2015 году и т. д. За Президентом оставили право назначать одного из трех кандидатов на должность директора НАБУ, предложенных конкурсной комиссией, однако такого права лишили Верховную Раду. Возвращены нормы по взаимодействию Бюро с другими государственными органами.

Введена ежегодная независимая оценка эффективности деятельности НАБУ, его операционной и институциональной независимости, в частности путем выборочного аудита завершенных уголовных производств. К подследственности НАБУ включены бывшие президенты. Добавлено ​​новое негласное следственное действие - детективы Бюро смогут по решению суда осуществлять мониторинг банковских счетов. Возвращены высокие зарплаты работников Бюро - от 22 тыс грн должностного оклада для детектива до 60 тыс грн для главы НАБУ. Высокие зарплаты также введены для прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры. На службу в Бюро или Специализированную антикоррупционную прокуратуру не будут принимать лиц, работавших в течение последних 5 лет в ранее существующих антикоррупционных подразделениях правоохранительных органов: подразделение «К» СБУ, ГУБОП и тому подобное. Народный депутат Украины Виктор Развадовский поддержал принятие вышеуказанного законопроекта.

Народные депутаты в четверг, 1 марта 2018 года, поддержали в первом чтении проект закона, предусматривающий создание в Украине антикоррупционного суда, внесенного президентом Петром Порошенко. Свои голоса в поддержку документа отдали 282 народных избранника.Проектом предлагается определить дополнительные специальные требования к судьям высшего антикоррупционного суда, связанные с предметной компетенцией суда и его специализации по рассмотрению уголовных производств о коррупционных преступлениях.

Народный депутат Украины Развадовский поддержал данный законопроект в первом чтении.

В предвыборной программе Народного фронта 2014 года содержался пункт, что необходимо ввести механизм «введения декларирования чиновниками, политиками, судьями, работниками прокуратуры доходов и расходов, с обязательным проверкой этих сведений». ВРУ предыдущего и нынешнего созыва работала над реализаций этого положения. В частности, в законодательство была введена уголовная ответственность за незаконное обогащение. Государственные служащие должны были давать объяснения об источниках их доходов и доходов членов их семей. Если же чиновник не мог доказать источники доходов, то должен был нести ответственность - вплоть до уголовной. Самое тяжелое наказание - заключение на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Статья о незаконном обогащении была мощным инструментом для уничтожения коррупции и олигархии. После введения этим норм, в Конституционный суд поступило представление о признании статьи неконституционной от народных депутатов Украины. Их интересы в КС представляет нардеп из "Народного фронта, глава регламентного комитета Павел Пинзеник.

Однако, 26 февраля 2019 года Конституционный суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении.

Среди подписантов под представлением был Виктор Развадовский.

Учитывая, что народный депутат присоединился к работе по отмене положений о наказании за незаконное обогащение, что, по мнению «Слово и Дело» полностью расходится с предвыборными заявлениями, обещание получает статус "не выполнено".