Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член комитета по вопросам антикоррупционной политики

Сюмар заявила, что намерена перевести политические партии на финансирование из государственного бюджета

На пресс-конференции 15 сентября 2014 года Виктория Сюмар заявила, что одним из приоритетных направлений ее законотворческой деятельности в парламенте будет перевод политических партий на финансирование из государственного бюджета (видео 13.35 - 13.40).
Не выполнено
Сказано 15 сентября 2014 г.

Источник

  • http://gazeta.ua/articles/politics/_aktivisti-j-zhurnalisti-poyasnili-navischo-jdut-v-parlament/581165
  • http://www.pravda.com.ua/news/2015/06/4/7070150/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55672
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=4053

Результат

4 июня 2015 года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что для борьбы с коррупцией политические партии должны финансироваться из бюджета. Порошенко напомнил, что это условие заложено в антикоррупционный пакет в рамках шагов к внедрению безвизового режима. Он отметил, что рассчитывает в этом вопросе на поддержку парламента.

8 октября 2015 года Верховная Рада приняла "Проект Закона о внесении изменения в статью 87 Бюджетного кодекса Украины (относительно финансирования политических партий)" №2138а во втором чтении и в целом. Виктория Сюмар не голосовала за данный законопроект. Обещание получает статус "не выполнено".

Стоит добавить, что Виктория Сюмар поддерживала принятие законопроекта за основу. Однако, согласно нашей методологии, решающим для предоставления статуса таким обещаниям является непосредственное участие во время голосования в окончательной редакции. Поэтому, статус обещания не будет изменен, учитывая голосования нардепа за законопроект в целом.