Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Все дискуссионные вопросы будут убраны из нового законопроекта о выборах народных депутатов

Министр юстиции Александр Лавринович пообещал, что все дискуссионные вопросы будут убраны из нового законопроекта о выборах народных депутатов. В частности, говоря о проблемном вопросе о принципах формирования избирательных комиссий, Лавринович заметил: "Речь идет о том, чтобы сохранить места для парламентских фракций, а остальные места должны быть распределены между непарламентскими партиями путем жеребьевки". Комментируя вопрос о возможности снятия с регистрации кандидатов в народные депутаты, глава Минюста заявил, что такое возможно только при условиях, прописанных в Конституции: это смерть, эмиграция или действующий обвинительный приговор суда по кандидату.
Не выполнено
Сказано 17 мая 2011 г.

Источник

  • http://www.from-ua.com/news/37ef4e63b28a7.html
  • http://minprom.ua/news/81680.html
  • iportal.rada.gov.ua/uploads/documents/26933.doc
  • http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/4061-17/page9
  • http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/4061-17/page4
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?pf3511=41814
  • http://www.unp.ua/ua/home/politika/1866-solomakha-na-chernigivshchini-viborchi-komisiji-formuvatime-partiya-vladi

Результат

Не смотря на то, что принятый закон был результатом консенсуса, как того требовал Евросоюз, ни одна непарламентская партия Украины, а также БЛ, КПУ и ВО "Свобода", не была удовлетворена этим нормативно-правовым актом из-за поднятия проходного барьера до 5%. Дело в том, что, согласно социологическим исследованиям, из полторы сотни политических партий в парламент по новым правилам игры проходит не больше полудюжины политических сил. При трехпроцентном барьере этот показатель увеличился б на треть (до девяти организаций).

Изменения законодательства, касающиеся в частности снятия с регистрации кандидатов и разделения мандатов после выборов, были одобрены Венецианской комиссией. В то же время не устранены механизма "взятия в аренду" одной партией членов ОВК другой.