Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Киева
  • Председатель Киевской городской государственной администрации

Кличко пообещал обеспечить приоритетность выделения средств на реставрацию и восстановление исторических и культурных памятников города

Кандидат на пост городского головы Киева Виталий Кличко пообещал обеспечить приоритетность выделения средств на реставрацию и восстановление исторических и культурных достопримечательностей города.
Выполнено
Сказано 30 апреля 2014 г.

Источник

  • http://kiev.klichko.org/program/
  • Лист начальника управління інформаційного забезпечення КМДА К.Баранової
  • Лист керівника апарату КМДА В. Бондаренка
  • Лист Київської міської ради від 31 жовтня 2017 року
  • Лист КМДА від 18 липня 2018 року
  • Лист КМДА від 24 червня 2020 року
  • Лист КМДА від 24 червня 2020 року

Результат

Согласно письму исполнительного органа КГГА от 5 февраля 2015 года, в 2014 году было осуществлено финансирование в сумме 1 978,7 тыс. грн, что составляет 98,9% от запланированных объемов по объекту «Реабилитация (реставрация) путевого сооружения - лестницы к памятнику Магдебургского права». На выполнение программы «Сохранение, развитие, реконструкция и реставрация памятников истории и культуры» на 2014 год предусмотрены расходы за счет бюджета развития специального фонда бюджета города Киева в сумме 5 000,0 тыс. грн. Финансирование осуществлено в сумме 2702, 7 тыс. грн, что составляет 54,05% от запланированных объемов. С целью обеспечения выполнения задач и мероприятий программы сохранения, развития, реконструкции и реставрации памятников истории и культуры на 2015 год, Управлением запланировано потребность в средствах на выполнение работ по капитальному ремонту в объеме 9 000,0 тыс. грн, в том числе:

- «Усадьба Мурашко» - 1263, 2 тыс. грн;

- «Дом Петра I» - 1 000,00 тыс. грн;

- Изготовление и установка памятных и мемориальных досок - 500,0 тыс. гривен.

Согласно письму исполнительного органа КГГА от 27 июля 2016 года, на реставрацию и восстановление исторических и культурных памятников города в 2015 году было выполнено работ на сумму 2371,8 тыс. грн. За первое полугодие 2016 потрачено 170,3 тыс. грн.

В 2016 году на реконструкцию и реставрацию культурных памятников Киева было выделено бюджет в сумме 9595,3 тыс. грн. В 2017 году эта сумма была увеличена до 14 267, 3 тыс. грн.

В 2018 году на реставрацию и ремонт культурных памятников выделено 33,02 млн грн.

В 2019 году на объектах также проводили работу, в частности:

- Реставрация и реабилитация с техническим переоснащением и реконструкцией пристройки ТВЗК «Киевский национальный академический театр оперетты» на ул. Большой Васильковской (Красноармейской), 53/3 в Печерском районе Киева - 55,0 млн грн.

- Ремонтно-реставрационные работы памятника архитектуры национального значения на ул. Лаврской, 19 с приспособлением под Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара» (проектные работы) - 1,99 млн грн.

- Ремонтно-реставрационные работы помещений здания коммунального учреждения ТВЗК «Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества» на ул. Межигорская, 2 - 1,49 млн грн.

- Ремонтно-реставрационные работы помещений дома № 3 (памятник истории местного значения) на ул. Т. Шевченко в Шевченковском районе Киева (проектные работы) - 0,86 млн грн.

- Реставрация башни № 4 Национального историко-архитектурного музея «Киевская крепость» на ул. Старонаводницкой, 2 (проектные работы) - 1,5 млн грн.

- Реставрация и реконструкция флигеля с приспособлением его и дворового пространства под современные нужды Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, ул. Терещенковская, 15 (проектные работы) - 1,325 млн грн.

- Ремонтно-реставрационные работы на фасадах и крыше дома № 3 (памятник истории местного значения) на ул. Т. Шевченко в Шевченковском районе Киева - 4,705 млн грн.

- Ремонтно-реставрационные работы помещений (бывший ПК завода «Большевик») на ул. Победы, 38, лит. А (проектные работы) - 0,44 млн грн.

Реставрация и приспособление дома № 5 по ул. Дегтяревской Шевченковского района. Киева под коммунальное учреждение ТВЗК «Киевская малая опера» (проектные работы) - 0,365 млн грн.

- Ремонтно-реставрационные работы здания караимской кенасы, памятник архитектуры (охранный номер № 68) на ул. Ярославов Вал, 7 (проектные работы) - 0,545 млн грн.

- Ремонтно-реставрационные работы эскарповых стены госпитального укрепления Национального историко-архитектурного музея «Киевская крепость» - 0,7 млн грн.

- Ремонтно-реставрационные работы памятного знака в честь основания города Киева (лодка) в Наводницком парке в Печерском районе города Киева - 1,295 млн грн (ООО «Архитектурно-проектная мастерская« Реставратор», которая осуществляет авторский надзор за выполнением работ, приостановила выполнение работ в связи с возникновением дополнительных работ, которые предусматривают вмешательство в существующие конструкции памятника, а потому не могут выполняться на основании дефектного акта).

В 2020 году:

- Реставрация и реабилитация с техническим переоснащением и реконструкцией пристройки ТВЗК «Киевский национальный академический театр оперетты» на Большой Васильковской улице (Красноармейская), 53/3 в Печерском районе Киева - 40,0 млн грн.

- Реконструкция нежилых помещений первого и подвального этажей с устройством входной группы под художественно-концертный центр им. И. Козловского Киевского национального академического театра оперетты по ул. Крещатик, 50-Б в Шевченковском районе Киева - 8,62 млн грн.

- Ремонтно-реставрационные работы памятника архитектуры национального значения на ул. Лаврской, 19 с приспособлением под Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара» - 5,00 млн грн.

- Ремонтно-реставрационные работы здания коммунального учреждения ТВЗК «Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества» на ул. Межигорская, 2 - 3,0 млн грн.

- Реставрация (противоаварийные работы) Капонира 1-го полигона Госпитального укрепления Национального историко-архитектурного музея «Киевская крепость» на ул. Госпитальной, 24-А (проектные работы) - 1,503 млн грн.

- Реставрация башни № 4 Национального историко-архитектурного музея «Киевская крепость» на ул. Старонаводницкой, 2 - 11,046 млн грн.

- Реставрация здания Музея выдающихся деятелей украинской культуры Леси Украинский, Николая Лысенко, Панаса Саксаганского, Михаила Старицкого на ул. Саксаганского, 93-Б в Киеве с приспособлением под экспозицию музея «Иван Франко и Киев» - 10,108 млн грн.

Поскольку ежегодно выделялись средства и проводилась реставрация и восстановление исторических и культурных памятников Киева, обещание получает статус - выполнено.