Бойцы Авакова поймали одного из зачинщиков одесской бойни

Читати українською

Сотрудники Министерства внутренних дел Украины задержали одного из зачинщиков массовых беспорядков в Одессе 2 мая.

«Задержанный – депутат одесского городского совета Сергей Бовбалан. Его обвиняют в экстремизме, в частности, в организации массовых беспорядков и захвате административных зданий», – пишет «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что чиновник скрывался от следствия.

Стоит отметить, что ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что сотрудники службы безопасности задержали чиновников, финансировавших беспорядки в Одессе 2 мая. Наливайченко отметил, что задержанными являются должностные лица определенного банка.

Напомним, 2 мая участники марша за единство Украины и футбольные фанаты стали участниками столкновения с пророссийскими активистами на Куликовом поле. В результате столкновений вспыхнул Дом профсоюзов, где погибли по меньшей мере 46 человек, еще 214 пострадали. 4 мая всех задержанных участников столкновений, которых обвинили в массовых беспорядках, хулиганстве, умышленном убийстве и захвате государственных зданий освободили из-под стражи.

Экс-председателя Одесской облгосадминистрации Владимира Немировского обвинили в том, что он знал о подготовке провокаций, но не вмешивался в ситуацию.

Позже Служба безопасности Украины заявила, что к организации уличных столкновений, которые привели к гибели людей 2 мая в Одессе, причастны бывший премьер-министр Сергей Арбузов и экс-глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: