Мобилизация в Украине: в ВСУ сообщили, как ее будут проводить дальше

Мобилизация в Украине продолжается до отмены военного положения. Мужчин продолжат призывать на службу в соответствии с военными специальностями.

Об этом начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач сообщает в интервью изданию liga.net.

Согласно его словам, мобилизация в Украине идет постоянно и зависит от потребностей на фронте, то есть когда Вооруженные силы понесут потери. И продлится мобилизация до отмены военного положения.

«Мобилизация напрямую зависит от потребностей в доукомплектовании воинских частей. Даже если ситуация на фронтах будет усложняться, все задачи по мобилизации будут выполнены», - отметил Горбач.

В ВСУ подчеркивают, что в настоящее время людей в Вооруженных силах хватает, все области выполнили план по призыву на 100 и более процентов. На сегодняшний день потребности в доукомплектовании воинских частей по сравнению с февралем снизились в десятки раз.

В то же время, Горбач отмечает, что добровольцев стало меньше и большинство мотивированных бойцов уже ушли защищать страну. При этом, в каждом территориальном центре на учете есть добровольцы, стоящие в очереди, чтобы пойти служить в ВСУ.

Отмечается, что в настоящее время набор в ВСУ проходит только по отсутствующим военным специальностям. Как правило, доукомплектование происходит по территориальному принципу, но если в конкретном территориальном центре на учете нет представителей необходимой специальности, то их ищут в соседних.

Отметим, что действие военного положения и мобилизации в Украине планируют продлить еще на 90 суток с 23 августа.

Напомним, что Зеленский ответил на петицию по запрету раздавать повестки на улице, АЗС и блокпостах.

Накануне стало известно, сколько военнообязанных мужчин задержали на границе за время военного положения.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО