Страны Ближнего Востока могут потерять около $200 млрд из-за войны с Ираном

Читати українською
фото Mohsen Ganji / AP / dpa

Война на Ближнем Востоке может обойтись арабским странам почти в 200 млрд долларов потерь ВВП.

Об этом сообщает Bloomberg.

Война на Ближнем Востоке спровоцировала дефицит удобрений и угрожает урожаям – FTВойна на Ближнем Востоке повлекла за собой остановку производства удобрений и заблокировала логистические пути. Эксперты предупреждают о мировом продовольственном шоке.

Новое исследование Программы развития ООН (UNDP) показало, что из‑за последствий конфликта, начавшегося 28 февраля, арабские страны могут потерять от 120 до 194 млрд долларов ВВП. Больше всего пострадают государства Совета сотрудничества стран Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ) и страны Леванта (Ирак, Иордания, Ливан, Палестина и Сирия), где ожидаемые потери превысят 5% ВВП.

Согласно прогнозам, региональный уровень безработицы может вырасти на четыре процентных пункта, что приведет к потере около 3,6 млн рабочих мест. Кризис также может привести к тому, что до 4 млн человек окажутся за чертой бедности.

Авторы отчета подчеркивают, что даже краткосрочная военная эскалация может иметь «глубокие и масштабные социально-экономические последствия» для всего арабского региона.

Конфликт уже влияет на мировую экономику: цены на энергоресурсы резко выросли, а фактическое закрытие Ормузского пролива повысило стоимость продовольствия и удобрений, что особенно ударяет по более бедным странам.

«Этот кризис звучит как сигнал тревоги для всего региона», – отметил Абдалла Аль Дардарри, заместитель Генсека ООН, который возглавляет бюро ООН в арабских странах.

Напомним, ранее СМИ писали о том, что конфликт в регионе Персидского залива угрожает мировому сельскому хозяйству кризисом, масштабы которого могут превысить последствия полномасштабного вторжения россии в Украину в 2022 году. Из‑за остановки заводов по производству удобрений под угрозой оказались урожаи основных культур, в том числе риса.

Также известно, что из‑за контроля Ирана над проливом цены на нефть превысили 100 долларов за баррель впервые с 2022 года, а аналитики не исключают роста до 200 долларов в случае длительной блокировки.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: