Лидеры стран G7 планируют переговоры с президентом США Дональдом Трампом на экономическом форуме в Давосе, чтобы заручиться его личной поддержкой в вопросе гарантий безопасности для Украины.
Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на анонимных чиновников, ознакомленных с ходом событий.
Какие вклады в гарантии безопасности для Украины обещают союзники после прекращения огняКакие предварительные взносы обещают союзники в гарантии безопасности для Украины после полного прекращения боевых действий – на инфографике.
«Лидеры Италии, Германии, Франции, Канады и Великобритании, а также глава Европейской комиссии планируют принять участие в запланированной встрече лидеров с Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским на Всемирном экономическом форуме на следующей неделе», – рассказали чиновники.
При этом на встрече могут присутствовать лидеры стран, входящих в «коалицию желающих». Также советники по национальной безопасности коалиции планируют отдельную встречу.
В то же время, европейские страны выражают обеспокоенность по поводу масштаба личных обязательств Трампа относительно поддержки Украины после возможного мирного соглашения с россией.
По данным СМИ, на встрече лидеров в Давосе планируется получить одобрение Трампа на сделки, которые считаются критически важными для предотвращения повторной агрессии рф, наработанных его спецпредставителями по украинскому вопросу в Париже.
«Без США ничего этого не произойдет. Пока непонятно, что на самом деле думает Трамп», – заявил один из европейских чиновников, принимавший участие в переговорах по отправке войск в Украину.
Напомним, 6 января во время саммита «коалиции желающих» в Париже Украина, Франция и Великобритания подписали декларацию о намерениях по развертыванию многонациональных сил в Украине после окончания войны. При этом США отказались подписать коммюнике.
А недавно президент заявил, что пока не получил от партнеров четкого ответа на вопрос о том, будут ли союзники защищать Украину в случае повторного нападения россии.
Зеленский также заявил о необходимости иметь юридически закрепленные гарантии безопасности США. Президент поручил финализировать и подать на рассмотрение документ о гарантиях безопасности от США.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»