За сутки на фронте произошло почти 60 боевых столкновений с врагом: где именно шли бои

Читати українською
В частности, российские захватчики предприняли 18 безуспешных попыток штурмовать позиции Вооруженных сил Украины на левобережье Днепра.
Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 38 вражеских атак на Купянском, Бахмутском, Авдеевском и Запорожском направлениях. В течение суток на фронте произошло 56 боевых столкновений.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Фейсбуке.

Отмечается, что в течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 13 районам сосредоточения личного состава врага. Противовоздушная оборона уничтожила управляемую авиационную ракету Х-59. Подразделения ракетных войск поразили район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, шесть артиллерийских систем, три средства противовоздушной обороны и пункт управления.

В ВСУ рассказали, сколько российских «кинжалов» уже сбито комплексом PatriotPatriot способен сбивать баллистику и аэробалистические ракеты, такие как Кинжал. Однако пока для Украины недостаточно того количества комплексов, которые есть в Вооруженных силах.

Враг нанес один ракетный и 81 авиационный удар, в том числе ударными дронами типа Shahed-136/131, совершил 37 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории рф, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Противник нанес авиационные удары в районах Малой Волчи и Оримовки Харьковской области.

На Купянском направлении украинские защитники отбили семь атак оккупантов возле Синьковки и восточнее Петропавловки Харьковской области, где враг при поддержке авиации безуспешно пытался прорвать оборону наших войск. Также противник нанес авиационные удары вблизи Кучеривки, Чернещины Харьковской области.

На Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Нанес авиационные удары в районах Серебрянского лесничества Луганской области и Тернов, Спорного Донецкой области. От вражеских артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более десяти населенных пунктов.

На Бахмутском направлении Силы обороны отразили 10 атак противника вблизи Богдановки, Клещиевки, Андреевки Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 10 населенных пунктов, в том числе Григоровка, Богдановка, Ивановское, Клещиевка, Андреевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении наши защитники отбили четыре атаки врага в районах Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 14 атак возле Первомайского и Невельского Донецкой области. Здесь враг при поддержке авиации безуспешно пытался улучшить тактическое положение.

На Марьинском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Нанес авиационные удары в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Обстрелял из артиллерии и минометов такие населенные пункты Донецкой области, как Георгиевка, Победа, Новомихайловка, Константиновка.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Нанес авиационные удары в районах Старомайорского и Великой Новоселки Донецкой области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, в частности, Угледар, Пречистовка, Золотая Нива, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение неподалеку от Роботиного Запорожской области. Здесь Силы обороны отразили три атаки. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 25 населенных пунктов.

В Минобороны обнародовали данные о потерях захватчиков за последнюю неделюВ период с 25 по 31 декабря украинские военные ликвидировали более 6 тысяч русских военных. Также было уничтожено 1066 единиц вооружения и техники противника.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении артиллерийских обстрелов противника подверглись Новокаиры, Велетенское и Херсон Херсонской области.

Враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. Так, в течение суток противник совершил 18 безуспешных штурмовых действий, но украинские воины и дальше удерживают занятые позиции и наносят противнику значительные потери.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 13 районам сосредоточения личного состава противника. Также, противовоздушной обороной уничтожена одна управляемая авиационная ракета Х-59. Подразделения ракетных войск поразили район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, шесть артиллерийских систем, три средства противовоздушной обороны и пункт управления противника.

Напомним, за минувшие сутки, 31 декабря, ВСУ ликвидировали 780 оккупантов, а также уничтожили 6 танков, 17 ББМ и 18 артсистем врага.

Также стало известно, что в результате обстрела военных объектов в Белгороде был ликвидирован офицер следственного комитета россии Михаил Конопицин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: