Кулеба назвал количество компаний, которые будут производить оружие вместе с Украиной

Читати українською
К Альянсу оборонных компаний присоединились уже почти 60 компаний. Они будут производить оружие совместно с Украиной, сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.
Фото: МИД Украины

К Альянсу оборонных компаний присоединились уже почти 60 компаний. Они будут производить оружие совместно с Украиной.

Об этом в эфире телемарафона сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Президент рассказал о новосозданном Альянсе оборонных индустрийПрезидент Владимир Зеленский объявил о создании Североатлантического союза оборонных индустрий.

«Мы инициировали форум оборонных индустрий, тщательно к нему готовились и провели его. Там был создан Альянс оборонных компаний, которые будут совместно с Украиной производить оружие. Сейчас уже 59 компаний из 23 стран мира являются участниками этого Альянса. Это конкретные обязательства вместе создавать необходимое оружие», – сказал Кулеба.

Министр подчеркнул, что Украина предусматривала риски, связанные с дефицитом вооружения у партнеров, поэтому еще год назад начала с ними работать в направлении производства дополнительных объемов оружия.

«Сейчас эти риски минимизированы. С другой стороны, мой опыт показывает, что каким бы пустым ни был склад, у хорошего генерала всегда есть двойное дно. То есть, под дном у него еще лежит запас снарядов, и мы знаем, как это дно открывать, чтобы ввезти в Украину необходимое оружие», – заявил глава МИД.

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский сообщил о разработке комплексной программы по производству вооружений.

Кроме того, Зеленский поручил добиться максимальной цифровизации снабжения для армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: