В горсовете Ужгорода провели обыски из-за заграничного отдыха депутатов под видом «командировок»

Читати українською
В горсовете Ужгорода были обыски. Правоохранители подозревают, что местные чиновники выезжали за границу на отдых под видом фиктивным командировок.
Фото: СБУ

В Ужгородском городском совете сегодня, 1 ноября, проведена серия обысков – правоохранители проверяли обстоятельства выезда за границу местных депутатов.

Подробности рассказали в СБУ.

Таиланд, Мальдивы, ОАЭ: luxury отдых политиков и чиновников во время полномасштабной войныСкандальные поездки политиков и чиновников за границу во время полномасштабной войны – на инфографике.

По данным следствия, чиновники горсовета для выезда за границу вносили недостоверные сведения в официальные документы о служебных командировках.

«Для оформления зарубежной поездки должностные лица использовали фиктивные приглашения от аффилированных иностранных организаций. Для маскировки преступной деятельности фигуранты не регистрировали такую корреспонденцию, а подписанные письма на заграничные командировки не вносили в систему электронного документооборота горсовета», – говорится в сообщении.

Во время таких «командировок», отмечает СБУ, чиновники на самом деле выезжали за границу на отдых.

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Напомним, летом Верховная рада лишила члена фракции «Слуга народа» Юрия Аристова депутатского мандата за отдых на Мальдивах. Правоохранители подозревают Аристова во внесении ложных сведений в официальные документы для организации элитного отдыха на островах в Индийском океане.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: