Избиение мобилизованных в Тернополе: двум военным объявили подозрение

Читати українською
Двум сотрудникам Тернопольского терцентра комплектования и социальной поддержки сообщили о подозрении в пытках и незаконном лишении свободы человека. Решается вопрос об избрании им мер и отстранении от занимаемых должностей.
Фото: ОГП

Правоохранители сообщили о подозрении двум сотрудникам Тернопольского терцентра комплектования и социальной поддержки в пытках и незаконном лишении свободы человека.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой Офиса Генерального прокурора в Telegram.

В ГБР рассказали, сколько дел расследуют по фактам нарушений в военкоматах и ВВКПо фактам нарушений, связанных с работой военкоматов и военно-врачебных комиссий, ГБР расследует 260 уголовных дел.

Подозрение было объявлено командиру и солдату-гранатометчику отдела охраны роты охраны местного военкомата.

По данным правоохранителей, солдат-гранатометчик вместе с двумя неустановленными лицами в военной форме остановили местного жителя для проверки документов. После этого они предложили ему проехать в военкомат.

Мужчина отказался, после чего они несколько раз ударили его, насильно затолкали в автомобиль и отвезли в ТЦК.

«Установлено, что причиной конфликта стало недоразумение этих двух мобилизованных с дежурным военкомата накануне. Будучи пьяными, они пытались забрать у дежурного оружие и избивали в присутствии свидетелей. Именно это и вызвало агрессию у подозреваемых. По этому факту тоже зарегистрировано уголовное производство», – утверждают в ОГП.

Решается вопрос об избрании военным мер пресечения и отстранении от занимаемых должностей.

Напомним, инцидент произошел 6 октября. Расследованием фактов превышения служебных полномочий занимаются сотрудники ГБР.

Ранее сообщалось, что во Львовской области задержали двух работников военкомата, которые неделю незаконно удерживали мужчину. Позже им объявили о подозрении. Также стало известно, что эти же сотрудники издевались еще над одним мужчиной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: