Россия проиграла в ЕСПЧ дело по своему иску против Украины

Читати українською
Европейский суд по правам человека в полном объеме отклонил все претензии россии к Украине по иску, поданному в июле 2021 года.
echr.coe.int

Европейский суд по правам человека сегодня, 18 июля, объявил решение по делу «россия против Украины» – рф отказали в удовлетворении исковых требований.

Об этом сообщает Министерство юстиции.

С ног на голову: почему Россия решила пожаловаться на Украину в ЕСПЧПодав жалобу на Украину в ЕСПЧ, Россия поиздевалась над этим органом, потому что сама не выполняет его решений.

Напомним, что жалобу против Украины в ЕСПЧ российское правительство подало в июле 2021 года по 10 группам обвинений.

«Россия обвиняла Украину в якобы административных практиках «убийств, похищений, принудительного переселения, вмешательства в избирательное право, ограничениях на использование русского языка и нападения на российские посольства и консульства». В этой жалобе россия также попыталась приписать Украине ответственность за крушение авиалайнера MH17, так как Украина «не закрыла воздушное пространство». Москва также жаловалась на блокировку Северо-Крымского канала и просила ЕСПЧ применить временные меры, в частности обязать Украину возобновить подачу воды в Крым и прекратить «притеснения» в использовании русского языка. Но суд сразу отказал в этом», – рассказали в Минюсте.

После подачи иска ЕСПЧ сразу отклонил прошение об обеспечительных мерах, четко указав, что россия не предоставила доказательств «серьезного риска невосполнимого ущерба основополагающим правам человека по Европейской конвенции».

А после рассмотрения судом всех материалов и доказательств, а также учитывания поведение россии и отсутствие какого-либо сотрудничества с марта 2022 года, ЕСПЧ отказал в удовлетворении иска в полном объеме и изъял его из реестра дел.

Напомним, в Министерстве юстиции сразу заявили, что россию с ее иском против Украины ожидает неминуемое поражение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: