Дело Довбенко: экс-директора «Сетама» отпустили под залог

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался арестовать бывшего главу госпредприятия, фигурирующего по делу о злоупотреблении с арестованным имуществом.
Виктор Вишнев

Высший антикоррупционный суд отказался заключить под стражу бывшего директора государственного предприятия «Сетам» Виктора Вишнева по подозрению в причастности к делу юриста Андрея Довбенко. Подозреваемый отпущен под 13,4 млн грн залога.

Такое решение вечером 9 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело» и пресс-служба ВАКС.

«9 февраля следственный судья ВАКС применила к бывшему директору государственного предприятия «СЕТАМ» меру пресечения в виде залога в размере 13 420 000 грн. На подозреваемого возложены процессуальные обязанности: прибывать по первому вызову; не оставлять свое место жительства без разрешения; сообщать об изменении места жительства и места работы; воздерживаться от общения с лицами, указанными в определении суда; сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. Срок действия обязанностей – до 9 апреля 2023 года включительно», – информирует суд.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о Викторе Вишневе. НАБУ и САП просили его арестовать, поскольку существуют риски скрывания от следствия. Как установлено следствием, экс-директор ГП «Сетам» в 2019 году контактировал с коллаборантами, в частности, с бывшим мэром Херсона Владимиром Сальдом и экс-депутатом Херсонского областного совета Виталием Булюком. Об этом он рассказывает в переписке с абонентским номером, который, по данным НАБУ и САП, принадлежит юристу Довбенко. Вишнев якобы хотел идти на изделия в Верховную раду по округу в Херсоне и искал поддержку Сальдо.

К тому же, родственники коллаборанта Булюка и Вишнева являются совладельцами нескольких компаний, а именно: ООО «Аделаида-Хантер», ООО «Таврический комбикормовый завод», ЧП «Таврический комбикормовый комбинат» и ООО «Комбикормовый комбинат «Бехтеры».

Также следствие считает, что Вишнев может незаконно влиять на свидетелей в уголовном производстве. В одной из переписок якобы экс-директор ГП «Сетам» обсуждает возможность подкупа свидетелей и дает указание начальнику отдела операционного обеспечения ГП «Сетам» о выставлении некоторых лотов на продажу. К тому же, якобы Вишнев с Довбенко обсуждает и предоставление адвоката одному из фигурантов дела, вызванного в НАБУ; возможность закрытия уголовного производства по неправомерной выгоде. Еще в переписках упоминается возможность якобы предоставить деньги судье за перенос заседания по делу.

Кроме того, согласно перепискам, Вишнев имеет связи в органах правопорядка и таким образом может препятствовать следствию иным образом. В НАБУ и САП также считают, что у подозреваемого есть незадекларированные активы, о чем, в частности, свидетельствуют переписка с упоминаниями разных сумм в долларах, в том числе миллионах. Так, якобы Вишнев общается с абонентом по обмену более 100 тысяч долларов и спрашивает курс доллара.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении организатору растраты арестованного и переданного в управление АРМА имущества стоимостью более 485 млн грн юристу Андрею Довбенко. Ему сообщили о подозрении заочно, поскольку его местонахождение не было установлено.

По данным прокуратуры, организатору преступления-собственнику ряда юридических компаний инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27, ч 3 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе АРМА Антону Янчуку и другим в махинациях с арестованным имуществом.

Как утверждают в НАБУ, арестованное имущество передавали АРМА под предлогом выполнения решений суда. Чиновники АРМА, в свою очередь, готовили обоснование, что такими активами трудно управлять, хранить или они быстро портятся и могут потерять свою стоимость. В дальнейшем имущество оценивала компания-участник схемы по существенно заниженной стоимости. За ней имущество выставлялось на электронные торги, организованные ГП «СЕТАМ». В свою очередь представители госпредприятия, участники-заговора, организовывали торги таким образом, чтобы обеспечить победу заранее определенной частной компании.

НАБУ и САП получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов такой противоправной деятельности в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: