Окончательное количество погибших в ТЦ в Кременчуге установят завтра – МВД

Читати українською
Ракетный удар россии по ТЦ Амстор в Кременчуге. Точное число погибших правоохранители сообщат 2 июля.

Эксперты 2 июля установят окончательное количество жертв в результате ракетного удара россии по ТЦ «Амстор» в Кременчуге Полтавской области.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в эфире украинского телемарафона в пятницу, 1 июля.

Венедиктова допустила, что дело о ракетном ударе россиян по Кременчугу может быть рассмотрено в ГаагеГенпрокурор Венедиктова допустила, что преступление россиян в Кременчуге может быть рассмотрено в суде в Гааге.

«Завтра будет известно сколько уже именно погибших в финале у нас есть. Криминалистическая лаборатория собирает образцы ДНК и сравнивает их с образцами ДНК родственников, которые обращаются за без вести пропавшими гражданами. Таким образом, мы имеем четко пострадавших», - сказал он.

Кроме того, глава МВД отметил, что украинские правоохранительные органы располагают данными о том, что самолет с ракетой, выпущенной по ТЦ в Кременчуге, взлетал с аэродрома в Калужской области. Сейчас уточняют информацию о летчиках.

«Это была Калужская область, аэродром в Калужской области. Оттуда взлетал самолет ТУ-22, который нес смертоносную ракету, это Х-22, это около тонны взрывчатки. Мы понимаем кто служил в этой смене, именно в эту смену находился в аэродроме. Более конкретизируем данные, кто именно был в этом самолете», - рассказал Монастырский.

По его словам, для того, чтобы установить персональные данные лиц, совершивших этот выстрел по гражданскому объекту, подключают многих расследователей. Уже собираются все доказательства.

Напомним, 27 июня россия нанесла ракетный удар по Кременчугу. Ракеты попали в торговый центр и на территорию одного из предприятий. ТЦ после удара полностью выгорел.

В ОПУ сообщали, что погибших во время удара по Кременчугу – более 20 человек.

Первые данные по идентификации тел погибших будут примерно через неделю.

Президент рф владимир путин заявил, что он не считает терактом попадание ракеты в ТЦ. По его словам, этого вообще не было, потому что «россия не стреляет по гражданским объектам».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: