Правительство Швейцарии подтвердило запрет на реэкспорт в Украину боеприпасов и БМП

Читати українською
По швейцарскому законодательству, в праве на реэкспорт таких военных материалов может быть отказано, если страна-конечный получатель вовлечена в международный вооруженный конфликт.
Иллюстративное фото

Правительство Швейцарии подтвердило свой отказ по просьбе, ранее поступившим из Германии и Дании, разрешить реэкспорт в Украину боеприпасов и БМП швейцарского производства. Соответствующее решение было принято Федеральным советом Швейцарии.

Об этом сообщает издание Swissinfo.

«Основываясь на положениях федерального Закона «О правовых основах военно-технического сотрудничества с зарубежными странами и о поставках военных материалов и товаров двойного назначения» и принимая во внимание обязательства, вытекающие для Швейцарии по ее статусу нейтральной страны, Берн не может одобрить запросы на предоставление третьим странам права передать Украине военные материалы швейцарского производства», - заявили в правительстве.

В Германии оправдались за медленные поставки оружия УкраинеВ Германии высказались об обвинениях относительно медленных поставок вооружения Украине и заявили, что работа с тяжелым вооружением требует больше подготовки.

Как отмечается, в соответствии со швейцарским законодательством в праве на реэкспорт таких военных материалов может быть отказано, если страна-конечный получатель вовлечена в международный вооруженный конфликт.

«Россия и Украина как раз вовлечены в такой конфликт», - отметили в швейцарском правительстве.

В связи с тем, что упомянутый федеральный закон «требует равного отношения ко всем сторонам такого рода конфликтов», то «Швейцария не может положительно ответить на ходатайство Германии и Дании о передаче швейцарских военных материалов Украине».

Отметим, что федеральный совет Швейцарии принял решение не препятствовать Германии свободно распоряжаться 42 законсервированными танками типа Leopard 2, выкупленными 12 лет назад из Швейцарии компанией Rheinmetall. В этом случае Берн больше не требует выполнения каких-либо условий.

При этом, швейцарское правительство также сообщило, что остаются возможными поставки в распоряжение европейских предприятий ВПК расходных военных материалов или запасных частей, «даже если изготовленные на их основе системы вооружений, вероятно, могут быть отправлены, в частности, и в Украину».

Ранее Швейцария ветировала запрос Дании на поставку бронемашин Украине.

Напомним, что в апреле Швейцария наложила вето на реэкспорт боеприпасов швейцарского производства, используемых в зенитных танках, которые Германия отправляет в Украину. Она также отклонила прошение Польши об оружии для помощи Украине.

Также мы писали, что Германия в последние девять недель до минимума уменьшила поставки военного снаряжения Украине, а также избегает поставок тяжелого вооружения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: