Украина защищается от нападения тирании, и эта борьба за свободу понятна всем – обращение Зеленского

Читати українською
Украина демонстрирует свою позицию всему цивилизованному миру - она защищается от нападения тирании, которая хочет разрушить все, что дает свобода людям и государствам
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 6 мая, 72-го дня войны против российских оккупантов. Он поздравил украинских военнослужащих с Днем пехоты, рассказал, как идет эвакуация из Мариуполя, а также призвал украинцев быть осторожнее на 9 мая.

Основное из обращения президента:

  • В Украине появилась новая награда, первый боевой орден - Крест боевых заслуг. Первым кавалером ордена стал генерал Валерий Залужный, главнокомандующий Вооруженных Сил Украины. Такие же награды получили заместитель главнокомандующего Вооруженных Сил генерал-лейтенант Евгений Мойсюк, боевой медик 72-й отдельной механизированной бригады сержант Дарья Мазуренко, командир 14-й отдельной механизированной бригады полковник Александр Охрименко, заместитель командира механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады капитан Владислав Калиевский.
  • Семь украинских бригад ВСУ получили специальный знак отличия «За мужество и отвагу» - для боевых подразделений, которые проявили чрезвычайную отвагу и результативность в боях за Украину.
  • Из Мариуполя удалось эвакуировать определенное количество гражданских. Украина также работает над дипломатическими вариантами спасения военных, которые все еще удерживают «Азовсталь».
  • Украинцам 8 и 9 мая стоит не игнорировать сигналы воздушной тревоги. Российские оккупанты в бешенстве продолжают бомбить и обстреливать украинские территории. Высок риск погибнуть, так как на 9 мая ждут усиления обстрелов.
  • День был насыщен в дипломатическом плане. Украина демонстрирует свою позицию всему цивилизованному миру - она защищается от нападения тирании, которая хочет разрушить все, что дает свобода людям и государствам. И такая борьба за свободу и против тирании – вполне понятная для любого общества, в любом уголке нашей планеты.
  • Государственными наградами 6 мая награждены 203 украинских военных и 13 сотрудников ГУР МО.

Напомним, ранее Зеленский, во время заседания Chatham House 6 мая, заявил об отсутствии признаков того, что война россии против Украины скоро завершится.

Также Зеленский подписал закон о десоветизации законодательства. Кабинету Министров Украины поручено в ближайшее время провести то же самое на своем уровне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: