И посыпать известью. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

То, что Россия глубоко не здорова, было понятно задолго до 2014 года. Это обстоятельство, между тем, далеко не всем тогда казалось таким уж пугающим. В конце концов, а кто здоров в постсовке? Но аннексия Крыма и вторжение на Донбасс показали, что этот больной по-настоящему опасен для окружающих, и история 2008 года не была досадным эксцессом. 2022 год не оставил сомнений, что перед нами рецидив коричневой чумы, только с особенностями XXI века.

Генезис этой инфекции будет изучен очень тщательно, но уже сейчас нельзя не обратить внимание на роль в ее распространении двух факторов: телевидения и системы образования.

Как дряхлеющий кагебист Путин успел в конце жизни выместить свои обиды и комплексы на украинцах, так эфирное и кабельное телевидение, которое у нас на глазах превращается в пережиток прошлого, на закате эры своего информационного доминирования сделало возможной массовую лоботомию россиян. Крикливый российский телевизор стал окном в мир для бедных, плохо образованных, пожилых провинциалов, – именно эти характеристики, вместе и порознь, типичны для тамошних телесмотрителей. Телевидение, работающее по разнарядке кремлевских пропагандистов, а порой их опережающее в готовности угадывать настроения начальства, превращает свою неприхотливую аудиторию в откровенно примитивную. Не раз указывалось и на эффект обратной отдачи, когда кремлевские ориентировались на телевизор в принятии важных решений как на источник общественного мнения. Это было бы дико смешно, если бы не оборачивалось страшными вещами.

Столтенберг: Самый простой способ положить конец войне в Украине — это отступить путинуПо словам Столтенберга, самый простой способ закончить войну в Украине – это чтобы путин вывел свои войска. Но в НАТО реалисты и видят, что он по-прежнему намерен установить контроль над Украиной.

Что же касается системы образования, тоже вполне унаследованной Россией от Советского Союза, то ее вклад в очумление россиян двояк. С одной стороны, она абсолютно, ну вот совершенно никак не удержала путинское поколение, не знавшее других правителей, от желания поубивать и пограбить чужаков. Тамошние культур-треггеры и педагоги не справились с задачей воспитания основ гуманизма. С другой, они активно поддержали и накачали не меньше останкинских государственную установку на обучение новой армии убийц и насильников, вдалбливая ученикам мантры о необыкновенном величии русского народа и его вековых обидах. То обстоятельство, что детки нынче охотно стучат на тех учителей, которые позволяют себе усомниться в политике Путина, а сотни ректоров подписывают мерзейшее письмо в его поддержку, подтверждает неслучайность единения этой власти и этих наставников человеческих душ.

Сейчас как никогда проявляется разница между нашими народами. Опрос Социологической группы «Рейтинг» зафиксировал, что абсолютное большинство – 91% опрошенных граждан Украины не поддерживают тезис, что русские и украинцы – это один народ. Однако это обстоятельство не должно нас настраивать на эйфорический лад и затмевать тот факт, что наше телевидение тоже далеко не торт, потребляется в первую очередь людьми пожилыми и не самыми образованными. Что буквально перед войной оно демонстрировало почти скабеевские образцы истерики и пропаганды, отупляя и без того не сильно далекого зрителя. А найти даже не сто, а десять отличий между нашей системой образования и российской, наследницами советской, практически невозможно.

Нет, чума, пришедшая с востока, у нас и умрет. Но с гигиеной нам предстоит тщательно поработать, чтобы уже куда увереннее отвечать, что мы – не они.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: