У одного из народных депутатов нашли российский паспорт – «Схемы»

Читати українською

У одного из действующих народных избранников от ОПЗЖ Александра Пономарева журналисты обнаружили российский паспорт.
Радио Свобода

У одного из действующих народных избранников от ОПЗЖ Александра Пономарева журналисты обнаружили российский паспорт.

Об этом говорится в расследовании «Схем».

По информации СМИ, местные жители Бердянка иногда называют город «Пономаревском» из-за влияния на город депутата Пономарева.

Последние 10 лет Александр Пономарев – народный депутат. Раньше был регионалом и членом депутатской группы Воля народа. Сейчас он входит в состав партии ОПЗЖ.

В Раде он почти не выступал и не раз попадал в рейтинги прогульщиков.

Внимание СМИ Александр Пономарев привлекал всего несколько раз. Например, когда кнопкодавил или когда в кулуарах Рады напал на журналистов и силой отобрал у них телефоны.

В июле 2019 года Национальная полиция вызвала Александра Пономарева как свидетеля по делу об убийстве бердянского активиста Виталия «Сармата» Олешко, но на допрос он тогда не происходил. Предположение о том, что к убийству Олешко может быть причастен Пономарев, высказывали и родные «Сармата».

В декларациях Александра Пономарева нет ни одного упоминания о его бизнесе. Официально все компании и связывающие с ним предприятия контролируют его родственники и знакомые. Согласно данным YouControl, так называемая «бизнес-группа Александра Пономарева» насчитывает около 35 компаний.

Некоторые из компаний, связанных с Пономаревым, уже много лет оказывают существенное влияние на боеспособность украинской армии. И это при том, что СБУ проверяет их причастность к порче более 20 танков из-за поставок якобы некачественной смазки, а сам Пономарев, как установили «Схемы», – гражданин России и уже, как минимум, 18 лет имеет российский паспорт.

Таємниця депутата. Член ОПЗЖ виявився громадянином Росії | СХЕМИ № 318Радіо Свобода

Народный депутат, с которым связывают компании, ставшие фигурантами смазочного скандала и имеющие особые условия в сфере закупок танковых масел – гражданин России. Подтверждение этой информации «Схемы» получили сразу из двух независимых друг от друга источников, в которых есть доступ к системе «Роспаспорт».

Согласно этим данным, впервые документ гражданина России Александра Пономарева выдали в 2003 году в Рыбновском районе Рязанской области.

Там, согласно имеющимся данным, он в тот день зарегистрировал и место своего проживания.

Российский паспорт Пономареву выдали на основании обмена. В сопроводительном заявлении, подписанном его именем, в пункте о наличии иностранного гражданства указано: Статья 13 раздел 1. Речь идет о положении Федерального закона Российской Федерации по гражданству. Согласно ему, для получения гражданства России Александр Пономарев должен непрерывно проживать на ее территории не менее 5 лет.

Напомним, 4 октября в Укрэксимбанке произошло нападение на съемочную группу проекта «Схемы» во время интервью с председателем правления банка Евгением Мецгером, в его кабинете. Полиция открыла уголовное производство.

В банке озвучили свою версию событий - съемочную группу обвинили в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом.

Позднее редакция проекта «Схемы» с помощью технических специалистов восстановила видео на обеих камерах, которые сотрудники Укрэксимбанка отобрали у журналистов проекта во время нападения на них в кабинете главы правления государственного банка Евгения Мецгера 4 октября. После чего Мецгер заявил, что полностью признает свою ответственность и решил отстраниться на время следствия.

7 октября двум должностным лицам Укрэксимбанка, один из которых его глава Евгений Мецгер, вручили подозрение в связи с нападением на журналистов программы «Схемы» во время записи интервью - причем только со второго раза.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: