Дело Галантерника: одесской чиновнице разрешили покидать Одессу

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей главы юрдепартамента в одесской мэрии.
Инна Поповскаяфото: usionline.com

Высший антикоррупционный суд отменил запрет покидать Одессу, но продлил до 3 апреля срок действия других обязанностей, возложенных на директора юридического департамента Одесского городского совета Инну Поповскую, подозреваемую НАБУ и САП в участии в преступной организации Владимира Галантерника и злоупотреблениях на 689 млн грн.

Такое решение 3 февраля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд отпустил Поповскую под 26,17 млн грн залога. Также на нее возложили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Одессы без разрешения; сообщать об изменении места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми по этому делу, а также сдать на хранение загранпаспорта.

В связи с приближением даты завершения обязанностей прокурор САП просил их продлить еще на два месяца. Судья ходатайство удовлетворил частично, убрав обязанность не покидать Одессу без разрешения.

«Ходатайство удовлетворить частично. Продлить срок действия определения срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемую (Инну Поповскую – ред.) в связи с применением к ней меры пресечения в виде залога. Срок действия постановления – два месяца, до 3 апреля 2022 года включительно», – говорится в решении.

Как известно, НАБУ и САП заподозрили 16 человек в создании преступной организации и злоупотреблениях в Одессе на 689 млн грн. О подозрении сообщили: руководителю преступной организации Владимиру Галантернику; мэру Одессы Геннадию Труханову; председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского городского совета Василию Шкрябаю; руководителю юридического департамента ОМР Инне Поповской; директору департамента коммунальной собственности ОМР Алексею Спектору и его заместителю Владимиру Радионову; исполняющему обязанности заместителя мэра Одессы Олегу Брындаку (экс-исполняющему обязанностей мэра Одессы в 2013-2014 годах, бывшему главе земельной комиссии ОМР) и еще трем лицам, занимались функциями финансового контроля, юридического сопровождения и координации действий между участников преступной организации.

Также подозрение вручили еще шестерым лицам (соучастникам), в частности: заместителю Труханова; бывшему руководителю одного из коммунальных предприятий; экс-прокурору Одесской области Олегу Жученко; владельцам компании-застройщице «Будова» и ее топ-менеджерам. Всего в деле 16 подозреваемых. Их действия квалифицируют по ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч.4 ст. 368, ч. 3 ст. 369 УК Украины (участие в преступной организации Галантерника; злоупотребление служебным положением; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; легализация средств, полученных преступным путем; получение неправомерной выгоды и предоставление этой неправомерной выгоды).

По данным НАБУ, указанные лица завладели шестью земельными участками в Одессе по адресу: Гагаринское плато, 4 (жилой комплекс Sea View); Варненская, 27 с буквами А, В и Г (ЖК «Скай Сити»), Жаботинского 54А (ЖК «Альтаир-3») и Академическая, 30 (апарт-комплекс «Морская резиденция»). Все указанные дома построила компания «Будова», которую связывают с Галантерником. Отдельно фигурантов подозревают в завладении более 131 млн грн на закупки земельного участка бывшего аэродрома «Застава» по завышенной стоимости.

Напомним, САП уже обвиняет в завладении средствами Одессы Труханова, Шкрябая, Спектора и Радионова на покупке здания обанкротившегося завода «Краян». За это же судят бывшего народного депутата Александра Дубового, депутата Одесского областного совета Олега Бабенко, экс-депутата Килийского районного совета Одесской области Анатолия Коломийца. Отдельно в заочном процессе обвиняют и бывшую помощницу Труханова Алену Попову.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: