Сегодня Байден и Зеленский проведут телефонный разговор - подробности

Читати українською
Во время разговора Байден намерен подтвердить Зеленскому поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины при российской агрессии.
фото: BBC

Сегодня, 2 января, президент США Джо Байден должен провести телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает Радио Свобода, со ссылкой на представителя Белого дома.

Отмечается, что лидеры двух стран планируют рассмотреть подготовку к предстоящим дипломатическим встречам, направленным на деэскалацию напряженности из-за наращивания российских сил вблизи Украины.

«Во время разговора Байден намерен «подтвердить поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях российской агрессии», – сказал представитель Белого дома.

При этом, телефонный разговор между двумя лидерами станет вторым за три недели, в то время как Белый дом пытается противодействовать военной угрозе со стороны Москвы, которая вызвала обеспокоенность НАТО и Киева относительно возможного нового вторжения России в Украину в ближайшие недели.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

Напомним, что этот разговор состоится после переговоров между Байденом и президентом России Владимиром Путиным 30 декабря, во время которых президент США заявил, что Соединенные Штаты и их союзники введут строгие санкции против России.

Ранее мы писали о том, что Соединенные Штаты Америки и их партнеры согласовали даты переговоров с Россией, посвященные деэскалации ситуации вокруг Украины и другим вопросам. Они состоятся с 10 по 13 января сразу в трех форматах.

Также, группа из экс-чиновников национальной безопасности США и экспертов по России призвали Белый дом публично обнародовать санкции против РФ, которые будут введены в случае полномасштабного вторжения в Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: