Песков прокомментировал вероятность нападения России на Украину

Читати українською
Песков заявил, что Россия, дескать, не представляет никому угрозы, а в нагнетании напряженности около границ Украины, оказывается, виноваты исключительно западные страны
Дмитрий ПесковФото РИАН

Россия не планирует никаких планов по нападению на Украину, опасения западных государств по этому поводу безосновательны, так как РФ якобы «никогда ни на кого не нападала первой».

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1».

Международная политика: основные угрозы для Украины в 2022 годуРоссия станет основным тизером во всех геополитических вызовах 2022 года, которые будут касаться Украины. Основные опасности и вызовы анализировал политолог Александр Радчук.

Песков заявил, что Россия, дескать, не представляет никому угрозы, а в нагнетании напряженности около границ Украины, оказывается, виноваты исключительно западные страны. Также Песков заявил, что со стороны Украины якобы возможны провокации и в очередной раз пригрозил всяческими «последствиями» за любою попытку решить проблему Донбасса военными методами.

Кроме этого, пресс-секретарь Путина заявил, что Россия продолжит работу в Нормандском и Минском переговорных форматах, чтобы урегулировать проблему конфликта на Донбассе.

Эпоха ультиматумов: как нагнетается напряженность вокруг УкраиныМинистр обороны Российской Федерации обвинил Украину в попытках использовать запрещенное оружие.

Тем временем Россия объявила об отводе незначительной части сил, сосредоточенных около украинских границ, обратно вглубь страны. Южный военный округ (ЮВО) российской армии возвращает 10 тысяч военных в места постоянной дислокации после месяца «полевых занятий».

Напомним, по данным Совета безопасности и обороны Украины, Россия сосредоточила 122 тысячи военных в пределах 200 километров от границы.

Пентагон планирует начать передачу Украине оперативных разведывательных данных о передвижении, сосредоточении и местонахождении российских войск около границ Украины. Предполагается, что получаемые в режиме реального времени разведданные позволят Украине быстрее отреагировать на возможное российское вторжение.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: