Апелляционная палата продлила обязанности обвиняемого экс-работника СБУ

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и удовлетворила ходатайство прокурора САП о продолжении обязанностей обвиняемого.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда продлила до 25 января срок действия обязанностей, возложенных на бывшего оперуполномоченного Вышгородского межрайонного отдела Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Ростислава Харченко, обвиняемого в получении взятки.

Такое решение 26 ноября приняла коллегия судьи АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, апелляционная палата ВАКС взыскала 88 100 грн залога Харченко за неявку его в суд. Также судьи назначили ему новый залог со следующими обязанностями: прибывать по каждому требованию в суд; сообщать суд об изменении своего местожительства и носить электронное средство контроля. В связи с приближением даты завершения их действия прокурор САП просил продлить обязанности. Судьи ходатайство удовлетворили.

«Ходатайство прокурора – удовлетворить. Продлить до 25 января 2022 года срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого (Ростислава Харченко – ред.) при применении к нему меры пресечения в виде залога», – говорится в решении.

Как известно, 9 июля ВАКС признал Харченко виновным в злоупотреблении влиянием и приговорил его к 4 годам лишения свободы. В то же время судьи оправдали его по обвинению в получении неправомерной выгоды.

По версии стороны обвинения, Харченко, который на момент совершения преступления занимал должность опера СБУ, предложил коммерческой компании помощь в возвращении оборудования для обработки янтаря и 55 кг янтарной сырья, изъятого при обыске в июле 2016 года. Для этого он согласился повлиять на следователя в уголовном производстве, в рамках которого и изъяли оборудование. В обмен СБУшника потребовал от предпринимателей 50 тысяч долларов за собственные «услуги».

Напомним, бывшего СБУшника Харченко отправили под ночной домашний арест. Позже ему смягчили меру пресечения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: