Россия не заинтересована в нормандской встрече на уровне глав государств – эксперт

Читати українською
Меркель и Макрон давят на Путина, требуя провести саммит. Путину неохота ссориться с ФРГ и Францией, но и в саммите он не заинтересован
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Россия ничего не сделает для проведения саммита в Нормандском формате на уровне глав государств, так как она по ряду причин в этом не заинтересована.

Об этом заявила исполнительный директор Института безопасности Восточной Европы Юлия Осмоловская в эфире телеканала «Украина 24».

«Позиция России не менялась. Они не планируют проводить такую встречу на уровне глав государств, поскольку считают, что украинская сторона не выполнила свои обещания. Если мы говорим о том, почему сейчас возникают такие жаркие дискуссии относительно интерпретации слов, то знаем, что состоялся телефонный разговор канцлера ФРГ и президента Франции с президентом Украины, затем сразу после этого состоялась соответствующая беседа с Путиным, после чего и прозвучали заявления, что стороны оценивают возможности проведения такой встречи. И российская сторона... устами Путина пообещала изучить возможности, что можно сделать на уровне министров иностранных дел. В принципе эта позиция может быть квалифицирована как имитация конструктивной неопределенности» - рассказала она.

Миссия невыполнима: почему Зеленский не сумел добиться мира на ДонбассеУкраинский президент Владимир Зеленский теряет свой рейтинг, одной из причин этого является невозможность достижения мира на Донбассе.

Осмоловская напомнила, что Меркель и Макрон давят на Путина, требуя провести саммит. Путину неохота ссориться с ФРГ и Францией, но и в саммите он не заинтересован. Отсюда и такая позиция.

«То есть, они вроде и готовы, но сейчас изучают возможности. И как первый шаг, это проведение встречи министров иностранных дел в режиме онлайн. Я думаю, что в принципе вся эта словесная эквилибристика может завершиться - в лучшем случае - действительно проведением такой министерской встречи в режиме онлайн. И все. Российская сторона не заинтересована и не будет проводить встречу на уровне глав государств. А украинская сторона, понимая всю игру России, пытается схватить их за те обещания, которые уже были высказаны. И фактически это согласие, скажем так, изучить возможности Путиным провести такую встречу и была подхвачена украинской стороной с тем, чтобы зафиксировать это уж как их готовность» - считает эксперт.

Напомним, лидеры стран Нормандского формата в очередной раз не смогли согласовать проведение Нормандского саммита. Таким образом, договоренности 2019 года снова остаются не выполненными.

Добавим, 11 октября канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили с президентом России Владимиром Путиным вопросы Нормандского формата. Переговоры проходили в телефонном режиме. При этом Путин активно жаловался на Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: