Кабмин официально изменил правила карантина в Украине

Читати українською
Изменения в постановление Кабмина №1236 вступят в силу через семь дней с момента публикации документа
Иллюстративное фотоФото ТАСС

В Украине официально изменены правила карантина. Так, вакцинированным будут предоставлены определенные привилегии в случае ужесточения карантинных ограничений, а сертификаты о вакцинации официально разделили на два типа.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

COVID-сертификат будет иметь две опции - «желтый» (первая прививка) и «зеленый» (полный курс вакцинации). Также он будет содержать информацию о негативном тесте или выздоровления от коронавируса. Цветные отметки будут на сертификатах в цифровом формате, бумажный вариант не будет иметь отметок.

Изменены правила работы учебных заведений в «желтой» зоне карантина - они будут работать, если вакцинировано 80% и более сотрудников. Аналогично, при вакцинации 80%+ в коллективе, разрешили работу кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений. Заведения смогут предоставлять услуги вакцинированным или не вакцинированным по своему усмотрению.

Украина скоро перейдет в «желтую» зону: кого коснется карантин и что будет запрещеноУкраина перейдет в желтую зону карантина. Что будет запрещено, как будут работать школы и когда объявят полный локдаун – в материале.

В «красной» зоне карантина ничего не меняется, кроме доли вакцинированных - она не должна быть менее 100%.

При наличии сертификата о вакцинации не нужно будет проходить самоизоляцию при въезде в Украину, в том числе это касается украинцев, которые прибыли с временно оккупированных территорий Украины.

Изменения в постановление №1236 вступят в силу через семь дней с момента публикации документа.

Напомним, в МОЗ анонсировали, что хотят разрешить бизнесу работать даже в «красной» зоне, но при условии вакцинации сотрудников.

Также сообщалось, что для работы школ могут немного упростить требование по охвату вакцинации учителей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: