Витренко заявил, что остановить «Северный поток-2» еще не поздно

Читати українською
Остановить Северный поток-2 еще не поздно, даже если он достроен почти на 100 процентов, заявил глава Нафтогаза Витренко.
фото Юрий Витренко Facebook

США и Германия все еще могут заблокировать российский газопровод «Северный поток-2», даже если он достроен уже на 99%.

Об этом глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил в комментарии Reuters.

«Северный поток-2»: о чем договорились США и Германия и что об этом думают в УкраинеКакие гарантии США и Германия дают Украине в связи с завершением строительства Северного потока-2, и что об этом думают в Украине и России.

По его словам, на переговорах в США Украина будет обсуждать, что Белый дом может сделать для остановки проекта. Как вариант глава НАК предложил санкции против оператора проекта Nord Stream 2 AG.

«Даже если это может быть, я не знаю, завершено на 99%, мы по-прежнему считаем, что его можно и нужно остановить. И со своей стороны мы будем обсуждать, что США могут сделать в этом отношении, например, санкции США против Nord Stream AG», – заявил Витренко.

Витренко добавил, что гарантии от США в части сохранения транзита через Украину нужны для национальной безопасности. По его словам, транзит газа в ЕС через Украину «уменьшает риск полномасштабной войны» с Россией.

Он также отметил, что Германия выразила готовность использовать рычаги давления на Россию, если она будет использовать газопровод как геополитическое оружие.

Напомним, сегодня в США президент Владимир Зеленский проведет встречу с американским президентом Джо Байденом. Зеленский заявил, что Украина, среди прочего, хочет договориться с США о гарантиях и санкциях в отношении СП-2.

Ранее Витренко назвал три сценария сохранения транзита газа через Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: