Задача для Блинкена: Байден поручил урегулировать войну в Афганистане

Читати українською
Талибы начали масштабное наступление в Афганистане, после того как США и их союзники начали выводить из республики войска.
The bell

Президент Соединенных Штатов Джо Байден поручил государственному секретарю Энтони Блинкену помочь президенту Афганистана Ашрафу Гани и добиться политического урегулирования войны в Афганистане.

Об этом сообщается в пресс-релизе Белого дома.

«Я поручил государственному секретарю поддержать президента Гани и других афганских лидеров в их стремлении предотвратить дальнейшее кровопролитие и добиться политического урегулирования», - говорится в заявлении.

В документе говорится, что секретарь Блинкен будет взаимодействовать с ключевыми региональными заинтересованными сторонами.

Украина готовит пути эвакуации своих граждан из АфганистанаМИД Украины работает над организацией эвакуации граждан из Афганистана. Пока запросов о помощи еще не поступало.

Президент США также предупредил «Талибан», что «любые действия с их стороны в Афганистане, которые ставят под угрозу персонал США или миссию там, будут встречены решительным и сильнмы вооруженным ответом со стороны США».

Он также напомнил, что перебросил пять тысяч американских военных в Афганистан для «организованного и безопасного» сокращения американского и союзного персонала в Афганистане.

Известно, что Байден назначил посла Трейси Джейкобсона ответственным за все усилия правительства по обработке, транспортировке и переселения афганских соискателей специальной иммиграционной визы и других афганских союзников.

«Мы искренне сочувствуем храбрым афганским мужчинам и женщинам, которые сейчас находятся в опасности. Мы работаем над эвакуацией тысяч тех, кто помогал нашему делу и их семьям», - заявил американский лидер.

Напомним, что ВВС США нанесли авиаудар по талибам в районе аэропорта Кандагара.

Кроме этого, в столицу Афганистана прибыли американские войска.

Ранее мы сообщали, что Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен провели встречу в Вашингтоне.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: