Нацполиция разоблачила фиктивные фирмы в хищении денег «Укрзализныци»

Читати українською
Следователи Нацполиции сообщили о подозрении руководителям фиктивных фирм, на счет которых поступили 4,5 миллиона гривень государственных средств.
Фото из открытых источников

Следователи Нацполиции сообщили о подозрении руководителям фиктивных фирм, на счет которых поступили 4,5 миллиона гривен государственных средств.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Средства были перечислены от регионального филиала «Юго-Западной железной дороги» АО «Укрзализныци», которые были выделены на ремонт и обустройство зоны ожидания для пассажиров на пригородном вокзале.

«Следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины при оперативном сопровождении сотрудников Департамента защиты интересов общества и государства Нацполиции 27 мая сообщили о подозрении двум директорам фирм-подрядчиков в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей) Уголовного кодекса Украины», – говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что руководители предприятий, чтобы скрыть незаконную деятельность, внесли в регистрационную документацию недостоверные сведения о хозяйственной деятельности. В дальнейшем должностное лицо одного из подразделений Юго-Западной железной дороги АО «Укрзализныця» перечислило 4,5 миллиона гривень этим предприятиям с признаками фиктивности. Средства выделялись на ремонт и обустройство зоны ожидания для пассажиров на пригородном вокзале.

«Фигурантам может грозить ограничение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового», – добавляют в полиции.

Напомним, в Николаеве СБУ задержала чиновников «Укрзализныци», которые систематически сливали из локомотивов по 100-150 тонн дизельного топлива, а затем незаконно сбывали его.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: