Зеленский пригласил на саммит Крымской платформы президента Румынии

Читати українською
Кроме того, стороны обсудили борьбу с коронавирусом, агрессию России, саммит Бухарестской девятки и активизацию экономического сотрудничества между странами
Владимир Зеленский и Клаус Йоханнисpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом пригласил последнего в Киев принять участие в учредительном саммите «Крымской платформы».

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Кроме того, стороны обсудили борьбу с коронавирусом, агрессию России, саммит «Бухарестской девятки» и активизацию экономического сотрудничества между странами. Также Зеленский призвал Йоханниса поддержать Украину на пути в Европейский союз.

Что даст Украине победа в дипломатической битве за Крым?Активизация украинских дипломатов касательно участия международного сообщества в саммите Крымской платформы изрядно потрепала нервы России. Какими будут последствия и чего сможет достичь Украина ‒ узнавал политолог Александр Радчук.

«Это станет весомым практическим вкладом Румынии, наряду с другими государствами - членами ЕС, в поддержку европейской перспективы украинского государства», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Ранее стало известно, что президент Словакии Зузана Чапутова будет участвовать в учредительном саммите международной «Крымской платформы по деоккупации полуострова», который состоится 23 августа в Киеве.

24 марта президент Украины Владимир Зеленский утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма, которая предусматривает, в частности, создание Крымской платформы. Согласно Стратегии, Украина настаивает на демилитаризации и денуклеаризации Крымского полуострова и уделяет особое внимание созданию международной платформы, целью которой является полное освобождение Крыма от Российской Федерации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: