ТЭЦ Дубневичей: трое обвиняемых не явились в суд

Читати українською
Антикоррупционный суд признал неуважительными причины неявки трех обвиняемых и одного адвоката в рамках дела о присвоении газа.
Новояворовская ТЭЦ

Высший антикоррупционный суд признал неуважительными причины неявки трех обвиняемых в рамках уголовного производства о присвоении природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на общую сумму 1,4 млрд грн Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ, владельцами которой являются братья Ярослав и Богдан Дубневичи.

Такое решение 11 февраля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Во время заседания судьи поставили на решение вопрос уважительности причин неявки обвиняемых и наложения денежного взыскания. В частности, речь шла об обвиняемых бывшем директоре фирмы «Энергия-Новый Раздел» Игоре Артымко, его экс-заместителе Игоре Илькиве и бывшем руководителе ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александре Олексюке. Прокурор САП считал, что у обвиняемых отсутствует должное документальное подтверждение причин неявки. В то же время адвокаты просили заседания отложить и признать уважительными причины неявки.

Выслушав обе стороны, судьи решили признать неуважительными причины неявки обвиняемых Артымко, Илькива и Олексюка. Также коллегия наложила на каждого обвиняемого денежное взыскание в размере 1135 грн. Отдельно судьи признали неуважительной причину неявки адвоката Остапа Костича.

Как известно, суд наложил арест на Новояворовскую и Новороздольскую ТЭЦ, а также передал их в управление АРМА. Указанное было сделано в рамках дела о присвоении газа НАК «Нафтогаз Украины» этими ТЭЦ.

Недавно Национальное антикоррупционное бюро объявило новые подозрения лицам, которых уже обвиняют в деле завладения природным газом НАК «Нафтогаз-Украины» Новороздольской и Новояворовской ТЭЦ. По данным «Слово и дело», среди подозреваемых экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк.

Напомним, НАБУ завершило расследовать «газовое дело Дубневичей». Недавно обвиняемый в этом деле выехал за границу на лечение, но позже вернулся в Украину. Адвокаты обвиняемых хотели передать это дело во Львов, однако ВАКС оставил его у себя.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: