В Офисе президента заявили о продолжении сотрудничества с МВФ

Читати українською
Офис президента Украины планирует и дальше продолжать сотрудничество с отказавшим в транше МВФ; серьезных преград для совместной работы с Фондом в ОПУ не видят
Олег Устенко24 канал

Украина продолжит работу с Международным валютным Фондом, несмотря на недавний провал миссии МВФ в стране и отказ в пересмотре программы. Сейчас идут технические переговоры сразу по трем направлениям.

Об этом во вторник, 16 февраля, заявил советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире Радио НВ.

По его словам, представители Фонда ведут переговоры с Министерством финансов, с Министерством юстиции и Национальным банком, переговоры связаны с юридическими аспектами программы, а «не с экономикой в целом».

«С Минфином более-менее понятно, что обсуждается: параметры 2022 года, некоторые аспекты этого года, но они не такие принципиальные, что их невозможно решить. Идет повестка с НБУ, там тоже более-менее все понятно и тоже ощутимый прогресс был», - рассказал Устенко.

Беспокоиться, резюмировал советник, не о чем. Единственное «узкое место» в переговорах с МВФ - вопрос восстановления украинской антикоррупционной системы.

«Я не вижу серьезных проблем, не думаю, что нам нужно немедленно начать беспокоиться из-за заявлений со стороны МВФ - точно не стоит. Во-первых, мы ожидаем, что сотрудничество будет продолжено. Во-вторых, страна в этом году находится на восстановительной траектории», - сказал Устенко.

Напомним, 13 февраля миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине. Как заявили в МВФ, стороны не договорились о пересмотре программы stand by, однако решили продолжить дискуссии.

В то же время министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что диалог с МВФ остается конструктивным.

При этом ранее в НБУ анонсировали, что Украина в этом году ожидает три транша МВФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: