Зеленский перечислил успехи Украины во внешней политике

Читати українською
Международная коалиция поддержки Украины сохраняется и сейчас даже выходит на новый уровень.
president.gov.ua

Международная поддержка Украины выходит на новый уровень, а фраза «Мир устал от Украины» осталась в прошлом.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время ежегодного послания к Раде во вторник, 20 октября.

Промышленный «безвиз»: удастся ли достичь новых договоренностейПромышленный безвиз предусматривает приведение в соответствие с европейскими стандартами тысяч норм во многих промышленных отраслях, поэтому договоренности будут достигнуты нескоро, считает эксперт.

«И незаметной, но действительно важной победой на мировой арене я считаю еще один факт: на международном уровне исчезла фраза «Мир устал от Украины». Мы придали имиджу нашего государства новое содержание», - заявил Зеленский.

Президент также назвал и другие достижения Украины во внешней политике.

«Как бы кто-то не убеждал и не старался, международная коалиция продолжает поддержку Украину, более того – она выходит на новый уровень. Мы сохранили двухпалатную поддержку США. Украина и Великобритания официально стали стратегическими партнерами. На беспрецедентный уровень вышли отношения Украины и Турции. Надежным партнером, без преувеличения международным побратимом, для нас остается Канада», - сказал он.

По его словам, также ощутим прогресс выполнения Соглашения об ассоциации, в котором созданы все предпосылки для «промышленного безвиза» и действии договора «об открытом небе».

Также Зеленский отметил, что Украина сегодня фактически заново строит конструктивный диалог и добрососедские отношения с Венгрией, Румынией, Польшей. В частности, вместе с Польшей и Литвой основан Люблинский треугольник как платформа для политического, экономического и социального взаимодействия.

Напомним, сегодня в Раде Зеленский также заверил, что безвизу с ЕС ничего не угрожает.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: