Дело одесского судьи: ВАКС отказал в проведении экспертизы

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал в удовлетворении ходатайстве защитника обвиняемого одесского судьи о назначении экспертизы.
Анатолий Целухфото: Высший совет правосудия

Высший антикоррупционный суд не назначил почерковедческую экспертизу в деле по обвинению судьи Малиновского районного суда города Одессы Анатолия Целуха в получении неправомерной выгоды.

Такое решения 10 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Адвокат Целуха подал ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписи свидетеля в протоколе допроса. Ходатайство защитник обосновал тем, что, по его убеждению, подпись на протоколах не соответствует подписи свидетеля. На решение экспертизы он просил поставить вопрос: действительно ли подписи в протоколах допроса свидетеля выполнены этим лицом и осуществлялись ли указанные подписи под каким-либо воздействием.

Изучив ходатайство, судьи отказали в его удовлетворении. По их мнению, стороной защиты не приведено никаких разумных и обоснованных доводов считать, что в протоколах допроса свидетеля содержится поддельная подпись.

Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Целуха. Позже ВАКС отказался возвращать его прокурору.

Как известно, по версии следствия, Целух получил неправомерную выгоду в размере 2500 долларов за принятие решения в пользу гражданина в гражданском деле по решению жилищного спора. В СБУ добавили, что в производстве судьи с 2017 года находилась исковое заявление жителя Одессы к одному из акционерных предприятий о признании недействительным решения о выделении жилой квартиры. Дело не рассматривалось по существу более полутора лет, из-за чего реальный владелец жилья не могла распоряжаться своей приватизированной квартирой. В феврале этого года владелец квартиры обратилась в Малиновский суд Одессы с иском об отводе судьи.

Напомним, НАБУ, СБУ и САП разоблачили Целуха на взятке. Позже ему сообщили о подозрении. Также суд определил судье мерой пресечения залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: