Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 20 мая

Читати українською

За прошедшие сутки ситуация существенно не изменилась, противник продолжал осуществлть обстрелы наших позиций из запрещенных договоренностями минометов калибров 120 и 82 мм, а также открывал огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Украинские подразделения осуществили необходимые меры для обеспечения режима «Тишина», при этом не допустили потерь в своих рядах.

Луганское направление

Все случаи применения российско-оккупационными войсками запрещенных минометов имели место на этом направлении.

Так, опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Новотошковского оккупанты утром со стороны Голубовского обстреляли из минометов сначала 120-го, а затем 82-го калибра, выпустив всего 14 мин.

У Орехово враг применил минометы обоих запрещенных калибров, всего выпустив 38 боеприпасов, также здесь был зафиксирован огонь из пулемета большого калибра.

На позициях наших войск неподалеку Крымского около 20:00 разорвались 15 мин калибра 120 мм.

Ответ наших воинов на коварные действия оккупантов была четким и максимально понятным для остальных – прицельный огонь, преимущественно из станковых противотанковых гранатометов.

Донецкое направление

Здесь противник во время обстрелов прибегал к использованию гранатометов и пулеметов.

В частности, по 2 раза оккупанты открывали огонь по нашим позициям неподалеку Тарамчука – из станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра, и Водяного – из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В первой половине дня в районе Богдановки раздавались вражеские станковые и ручные противотанковые гранатометы, а защитников Красногоровки противник обстрелял из ручного противотанкового гранатомета.

Вражескую активность подразделения Объединенных сил прекратили решительным и эффективным применением дежурных огневых средств.

По данным разведки, 19 мая наши воины ранили троих российских оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: