В «Нафтогазе» оценили решение Германии по «Северному потоку-2»

Читати українською
В Нафтогазе кооментируя решение Германии касательно отказа «Северному потоку-2» в освобождении от Газовой директивы ЕС, заявили, что оно касается правил функционирования газопровода в случае завершения его строительства.

В «Нафтогазе» кооментируя решение Германии касательно отказа «Северному потоку-2» в освобождении от Газовой директивы ЕС, заявили, что оно касается правил функционирования газопровода в случае завершения его строительства.

Об этом написала советник главы правления «Нафтогаза» Елена Зеркаль в Facebook.

Она уточнила, что решение также означает, что на проект «Северный поток-2» на немецкой территории должны в полной мере распространяться правила обновленной газовой директивы ЕС.

«Это решение может побудить РФ все же приблизиться к европейским нормам функционирования газового рынка и провести анбандлинг «Газпрома», - добавила Зеркаль.

Она также отметила, что даже если проект будет завершен, Россия сможет использовать его проектные транзитные мощности (55 млрд куб. м в год) только на половину. При этом Зеркаль подчеркнула, что сохранение транзитной роли Украины остается под вопросом.

«Если трубопровод будет достроен, наш транзит с высокой вероятностью будет равняться нулю. Именно поэтому, санкции США имеют сейчас решающее значение для блокирования строительства», - заявила чиновник.

Зеркаль напомнила, что ранее российский трубоукладчик «Академик Черский» зашел в немецкий порт Мукран, где находится логистический центр Nord Stream 2 AG и хранятся материалы для завершения строительства.

«Наши американские партнеры заверяют, что «Газпрому» не удастся задействовать свой флот без риска для всей компании и ее акционеров попасть под жесткие санкции США», - резюмировала Зеркаль.

Напомним, сегодня федеральное сетевое агентство ФРГ отказало в освобождении «Северного потока-2» от правил газовой директивы ЕС.

Ранее Польша заявила о намерении арестовать активы «Северного потока-2», если «Газпром» не выплатит польской компании PGNiG 1,43 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Также в «Нафтогазе» изучат возможность подачи новых исков против «Газпрома».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: