Дело Онищенко: суд отложил заседание по обвинению экс-судьи

Читати українською
Антикоррупционный суд признал уважительной причину неявки одного из адвокатов бывшего судьи Хозсуда.
Татьяна Денисюк с адвокатомфото: Судебный репортер

Высший антикоррупционный суд отложил до 18 мая заседания в уголовном производстве по обвинению бывшей судьи Хозяйственного суда Харьковской области Татьяны Денисюк по так называемому делу «газовых схем» экс-народного депутата Александра Онищенко.

Такое решение 12 мая приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Признать уважительной причину неявки защитника. Отложить до 18 мая 10:00 заседание по обвинению Татьяны Денисюк», – заявил председательствующий судья.

Ранее дело экс-судьи Денисюк о вынесении заведомо неправосудного решения передали в ВАКС.

Как известно, НАБУ и САП обвиняют Денисюк в принятии заведомо неправосудного решения в хозяйственном деле. Так, она обязала ПАО «Укргаздобыча» передать ООО «Карпатнадраинвест» природный газ, предварительно арестованный постановлениями судьи в уголовном производстве в отношении экс-нардепа Александра Онищенко о «газовых схемах».

Это решение подозреваемая приняла на основании рассмотрения встречного иска от частной фирмы, рассмотрение которого, к тому же, прошло без уплаты истцом государственной пошлины, в результате чего государственный бюджет недополучил более 200 тысяч гривен.

По данным следствия, в рамках этого же хозяйственного дела судья удовлетворила ходатайство представителя компании: уменьшила размер пени, подлежащей взысканию с ООО по основному иску, и отсрочила на один год исполнения решения о взыскании более 3 млн грн долга в пользу ПАО «Укргаздобыча» при отсутствии документального подтверждения наличия оснований для удовлетворения такого ходатайства. Компанию «Карпатнадраинвест» детективы связывают с Онищенко.

Напомним, НАБУ завершило расследование в отношении судьи Денисюк. Позже САП направила ее дело в суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: