Покупатели Temu, AliExpress и других иностранных маркетплейсов, скорее всего, не почувствуют НДС в размере 20% на своих заказах до 2028 года, хотя закон позволяет запустить новые правила уже с июля 2027-го. Таможне придется вместе с платформами выстроить систему регистрации и обмена данными для миллионов отправлений, и это значительно сложнее, чем в свое время «налог на Google». В то же время через год-полтора крупные маркетплейсы, вероятно, зарегистрируются, и налог будет начисляться автоматически при оплате.
Такое мнение в комментарии «Слово и дело» высказал финансовый и налоговый эксперт, аналитик по налоговой политике и налоговым вопросам, директор ОО «Институт социально-экономической трансформации» Вячеслав Черкашин.
Президент Владимир Зеленский 22 октября подписал законопроекты об отмене льготного растаможивания посылок стоимостью до 150 евро, заказанных на иностранных маркетплейсах. После вступления их в силу НДС в размере 20% будет действовать на все заказы из-за границы независимо от стоимости. Ранее для посылок стоимостью до 150 евро действовала льгота: НДС с них не уплачивали, а начислять и уплачивать налог будет сама платформа. От НДС по-прежнему будут освобождены некоммерческие посылки между физическими лицами стоимостью до 45 евро. Новые правила начнут действовать после отдельного решения Кабмина, но не ранее 1 июля 2027 года.
По словам эксперта, часть изменений стоимости международных покупок происходит уже сейчас, в частности из-за решений Европейского Союза. В то же время новые украинские правила относительно НДС на товары с иностранных маркетплейсов будут иметь другой масштаб и потребуют отдельной инфраструктуры.
Он объяснил, что европейские страны уже отменили льготу для небольших посылок и ввели дополнительные платежи, связанные с их обработкой. Поэтому покупатели могут ощущать определенный рост расходов в зависимости от страны отправления и условий доставки. Однако это не то же самое, что будущий украинский механизм начисления НДС.
Когда заработает НДС на международные посылки
По оценке Черкашина, украинским покупателям не стоит ожидать полноценного введения нового налогообложения в ближайшее время. Речь идет о сложной системе, которая должна обеспечить регистрацию платформ, обмен данными, обработку большого количества отправлений и уплату налогов.
«Закон, который подписал президент, заработает с 2028 года, не раньше. Система очень сложная», – подчеркнул эксперт.
Для сравнения он привел опыт Евросоюза, где после отмены льготы для небольших посылок потребовалось несколько лет, чтобы адаптировать систему к новым правилам. Поэтому и в этом случае, по мнению Черкашина, быстрого запуска ожидать не следует.
Новые налоги для украинцев: что и когда может изменитьсяНа фоне дефицита бюджета правительство планирует увеличить ряд налогов – в частности поднять НДС, облагать налогом покупки из-за границы и сохранить высокую ставку на прибыль банков. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».
«В ЕС, наверное, года три пытались приспособить эту систему на границе, чтобы она работала с посылками. Это длительный процесс, который так просто не организовать. Даже если наши таможенники максимально совместно со всеми этими платформами что-то разработают, все равно это будет не очень быстро», – сказал Черкашин.
Он сравнивает эту ситуацию с внедрением электронных акцизных марок, которое неоднократно откладывали из-за сложности системы.
«Система сложная, потому что ее нужно администрировать, все должны быть зарегистрированы, быть готовыми, система должна работать с данными. Это нелегкая задача», – объяснил Черкашин.
Таким образом, до конца 2027 года покупатели международных маркетплейсов, скорее всего, еще не почувствуют полноценного действия механизма начисления НДС. В то же время это прогноз эксперта, а не гарантированная дата запуска: фактические сроки будут зависеть от подготовки инфраструктуры и окончательного порядка реализации закона.
На сколько могут подорожать покупки
После запуска системы размер дополнительных расходов будет зависеть от того, как именно будут начислять и уплачивать НДС. Черкашин объяснил, что в случае регистрации маркетплейса в украинской таможенной системе налог могут взимать со стоимости покупки.
«Если вы купили товары, например, на AliExpress и маркетплейс зарегистрируется в украинской таможне, то с заявленной суммы покупки он будет взимать 20%. Вот настолько и подорожает покупка», – сказал эксперт.
Действительно ли МВФ требует повышения налогов и как правительство пытается найти баланс«Слово и дело» рассказывает о том, какие требования предъявляет МВФ к Украине и как правительство пытается их выполнить.
Таким образом, если налог будут начислять на всю заявленную стоимость товара, покупка за 1 000 гривен обойдется дополнительно в 200 гривен НДС – без учета возможных других платежей. Окончательная сумма будет зависеть от правил начисления налога и конкретных условий покупки.
По замыслу Министерства финансов, объяснил Черкашин, процесс должен быть максимально автоматизированным: покупатель будет оформлять заказ, а платформа – начислять соответствующий налог при оплате.
«В идеале, как говорит Министерство финансов, именно так и будет. Платформы будут обязаны либо назначить представителя в Украине, либо другим образом обеспечить выполнение требований», — отметил он.
Эксперт напомнил, что у Украины уже есть опыт налогообложения цифровых услуг иностранных компаний – так называемый «налог на Google». Однако напрямую переносить этот опыт на международные посылки нельзя.
«Здесь будет намного сложнее. Речь идет примерно о 120 миллионах посылок в год, и их количество растет на 30–40%. Сравнить это с налогом на Google не получится — это будет очень сложно», – объяснил Черкашин.
По его прогнозу, крупные международные маркетплейсы со временем приспособятся к новым требованиям, как это происходило в ЕС. Но скорость будет зависеть от готовности платформ и украинской системы администрирования.
Новые правила могут сделать покупки на иностранных маркетплейсах дороже, однако ожидать автоматического добавления 20% к каждому заказу уже в ближайшее время преждевременно. Сначала Украине нужно создать систему, которая сможет работать с миллионами международных отправлений и обеспечивать администрирование налога.
«Я думаю, что через год-полтора все крупные платформы зарегистрируются, и система будет работать автоматически. Но как быстро это произойдет — большой вопрос», – подытожил эксперт.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»