Погром в горсовете Жмеринки: в суде распылили газ

Читати українською
В Винницком горсуде во время избрания меры пресечения 22 участникам беспорядков в горсовете Жмеринки распылили слезоточивый газ.

В Винницком горсуде во время избрания меры пресечения 22 участникам беспорядков в горсовете Жмеринки распылили слезоточивый газ.

Об этом сообщила Служба судебной охраны в субботу, 29 февраля.

Отмечается, что у здания суда собрались около 50 человек, в том числе представители общественных организаций Национальный корпус и Национальные дружины.

Охрану возле суда усилили. С целью недопущения провокаций сотрудники совершали досмотр вещей посетителей суда.

«В 10:20 группой радикально настроенных лиц предпринята попытка прохода в зал судебных заседаний без соответствующего досмотра. Сотрудники Службы судебной охраны воспрепятствовали этому, в результате чего возникла потасовка, во время которой неизвестный распылили газ слезоточивого и раздражающего действия», – говорится в сообщении.

Их вытеснили из здания суда.

«Сотрудники Службы судебной охраны допускают в зал судебных заседаний только лиц, внесенных судебными распорядителями в соответствующие списки», – сообщает пресс-служба, отмечая, что ситуация находится под контролем.

Напомним, 27 февраля в Жмеринке полицейские задержали правонарушителей, совершивших противоправные действия в Жмеринской городском совете, среди них двое лидеров общественных объединений «Эдельвейс» и «Национальные дружины».

В пятницу, 28 февраля, национальная полиция объявила о подозрении 19 лицам.

В субботу, 29 февраля, правоохранители задержали двух депутатов и работника городского совета Жмеринки за участие в беспорядках 27 февраля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: