Пристайко назвал новые данные о количестве жертв войны на Донбассе

Читати українською

На оккупированном Донбассе за более чем пять лет вооруженного конфликта погибли 14 тысяч человек.

Такую статистику 5 сентября опубликовал в Twitter министр иностранных дел Вадим Пристайко.

В 2018 году во время вооруженных конфликтов убиты или ранены 12 тыс. детей – ООНБолее 12 тыс. детей в 2018 году пострадали или были убиты во время вооруженных конфликтов, что является худшим показателем за всю историю наблюдений.

«5 лет назад Россия подписала Минский протокол. С тех пор мы потеряли 14 тыс. наших людей. Россия не выполнила ни одного из своих обязательств. Мы прилагаем все усилия с нашими партнерами, чтобы добиться реального прорыва в мирном урегулировании 24 часа в сутки 7 дней в неделю», — написал глава украинского внешнеполитического ведомства.

Пристайко первым среди официальных лиц заявил о 14 тыс. жертв войны в Донбассе.

Об очередном перемирии на Донбассе Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины с участием представителей незаконных вооруженных формирований договорилась 17 июля 2019 года. Так называемое «хлебное перемирие» началось с начала суток 21 июля вдоль всей линии разграничения. Впервые стороны договорились о полном режиме тишины, однако почти сразу обстрелы вновь начались.

6 августа 2019 года стало известно, что боевики обстреляли позиции Вооруженных сил Украины с ручного противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета в районе населенного пункта Павлополь, в результате чего погибли четверо украинских военных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: