Россия не проявляет готовность отпустить украинских моряков - Волкер

Читати українською
Российская Федерация не проявляет готовность отпустить украинских моряков, которые были взяты в плен российскими военными в Керченском проливе.

Российская Федерация не проявляет готовность отпустить украинских моряков, которые были взяты в плен российскими военными в Керченском проливе.

Об этом заявил специальный представитель США в Украине Курт Волкер, передает сообщает «Слово и Дело».

Трибунал по морякам: в МИД Германии озвучили свою позициюВ МИД Германии призвали Россию выполнить решение и немедленно освободить захваченных моряков.

Волкер подчеркнул, что вместо того, чтобы просто отпустить военнопленных моряков, Москва продолжает судебный процесс над ними.

«По украинским морякам. К сожалению, не слышим ничего в России, чтобы могло указывать на то, что они готовы их отпустить. Россия запустила судебный процесс над ними и все время ссылается на это вместо того, чтобы просто отпустить», - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности России рассматривает ходатайство о передаче 24 военнопленных украинских моряков на поруки украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой. По словам Денисовой, сейчас ведутся переговоры по выполнению решения Трибунала ООН по морскому праву.

Как сообщалось, 17 июля Лефортовский суд Москвы продлил арест 24 украинских моряков, которые были взяты в русский плен вблизи Керченского пролива. Срок содержания под стражей 21 украинского моряка был продлен до 24 октября 2019 года, однако арест Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки, которые были ранены, был продлен до 26 октября.

Отметим, в июне Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Российскую Федерацию срочно освободить 24 украинских моряков, которые были взяты в плен в Керченском проливе, а также два военных катера «Никополь» и «Бердянск» и буксир «Яны Капу».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: