Под посольством Италии протестуют активисты – фото

Читати українською

Отмечается, что в акции принимают участие как активисты Национального корпуса, так и просто неравнодушные граждане.

Более сотни активистов вечером в пятницу, 12 июля, пикетируют Посольство Италии в Украине с требованием немедленного освобождения нацгвардейца Виталия Маркива, которого сегодня суд присяжных в Италии приговорил к 24 годам заключения якобы за убийство итальянского репортера.

Отмечается, что в акции принимают участие как активисты Национального корпуса, так и просто неравнодушные граждане, пишет Слово и Дело».

Они заявляют, что приговор Маркиву - не правосудное, а политическое решение итальянского суда, принятое под влиянием российских властей, и требуют немедленного и безусловного освобождения украинца.

Собравшиеся держали напротив окон посольства огромный транспарант #Free Markiv, и плакаты поменьше на итальянском языке.

На забор диппредставительства также прицепили плакат с надписью «Сколько стоит юстиция?». Кроме того, активисты принесли к зданию посольства гору коробок для пиццы и скандируют «Свободу Виталию Маркиву!».

Напомним, 12 июля итальянский суд приговорил нацгвардейца Маркива к 24 годам тюрьмы за якобы убийство итальянского фотографа на Донбассе.

Ранее в МИДе рассказали о сроках апелляции по делу Маркива.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: