Нормандский формат: как реанимировать и усилить позиции Украины

Читати українською
Сергей Грабскийвоенный эксперт
Владимир Золотаревполитолог

Нужно признать, что нейтральная позиция Франции и Германии, политики которых очень сильно зависят от своего бизнеса, не дает развиваться Нормандскому формату. Она застопорила этот процесс, движения нет никакого.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил глава Совета Всеукраинского объединения «Союз участников миротворческих операций» Сергей Грабский.

«Кто является нашим надежным союзником, который кроме моральной поддержки, оказывает серьезную финансовую и гуманитарную? В первую очередь, США. Также Великобритания не раз поддерживала Украину. Именно США и Британия оказывают нам помощь и советниками, и вооружением, и подготовкой наших специалистов», – отметил Грабский.

С этой точки зрения, было бы важно для Украины, чтобы США и Британия стали полноправными членами Нормандского процесса. Это значительно усилило бы позиции Украины, мы могли бы влиять на другую сторону с более жестких позиций, добавил он.

«США уже столько вложили в нас денег, они оказывают такую колоссальную помощь и вооружение, что говорит о понимании с их стороны поддержки Украины. США видят, насколько ЕС является мозаичной организацией, которая в угоду личным интересам может поступиться общими принципами демократии», – подчеркнул эксперт.

По его словам, стоит учесть динамику выделения средств для потребностей Украины в американском бюджете.

«Если бы им это не было нужно, если бы не было интереса поддерживать Украину, то они бы просто не выделяли деньги для нас. Есть много других конфликтов и, стоит признать, более горячих точек, которые требуют финансирования. Есть Сирия, Мексиканский кризис, проблема беженцев, Венесуэла, которая гораздо ближе к США, чем Украина», – констатировал Сергей Грабский.

Политолог Владимир Золотарев отметил, что такое расширение усилило бы Украину, но вряд ли США будут настолько втягиваться в процесс.

«С точки зрения именно глобального лидерства, разве что США не могут позволить, чтобы РФ вот так запросто проглотила Украину. ЕС на такое лидерство не претендует, там торговые интересы, локальные», – пояснил он.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

Америка, конечно, ведет свою стратегию иначе из других соображений. Эти соображения заключаются в том, что все-таки мировой порядок должен быть, его нужно поддерживать, и если РФ его нарушила аннексией и оккупацией территорий Украины, то должна быть наказана. США в этом заинтересованы, иначе их авторитет как мирового лидера будет подорван, уточнил политолог.

Поэтому Украина может рассчитывать на США, а в условной Европе у нас союзник один – Великобритания, добавил он.

«Франция, Германия и другие страны – не те, кто может нам чем-то помочь, тем более заставить РФ закончить войну», – резюмировал Владимир Золотарев.

Как сообщалось, встреча «нормандской четверки» должна состояться в июле этого года.

Напомним, будучи кандидатом в президенты Украины, Владимир Зеленский пообещал, что будет вести информационную войну для прекращения боевых действий на Донбассе.

Также Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войну.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: