Зеленский назвал сроки новых переговоров в Нормандском формате

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры в Нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе запланированы на июль.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры в Нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе запланированы на июль.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сообщил 18 июня в ходе брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

РФ готова к нормандским переговорам. Какова цель Кремля и в чем риск?Россия готова к встрече в Нормандском формате для обсуждения урегулирования ситуации на Донбассе при условии соблюдения договоренностей, достигнутых Трехсторонней контактной группой, заявил Лавров.

По словам президента, уже обсуждались даты насчет возвращения к Нормандскому формату.

«По поводу возвращения к Нормандскому формату ... Мы обсуждали даты ... Говорилось о том, чтобы проводить переговоры после парламентских выборов в Украине. Я хочу, чтобы эта встреча состоялась срочно, поэтому первая рабочая встреча запланирована уже в июле. Верим в победу и завершение войны», – заявил Зеленский.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что встреча советников в Нормандском формате состоится 12 июля.

«Мы проведем встречу советников и дальше посмотрим, как действовать дальше. Германия в любом случае готова здесь приложить все свои силы. Я рада, что Трехсторонняя контактная группа в рамках Минского процесса сейчас снова работает более решительно», – добавила она.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном сообщил, что внешнеполитические советники стран-членов Нормандского формата в ближайшее время встретятся для подготовки встречи.

Ранее Зеленский заявил, что Россия должна выполнить решение Международного трибунала и освободить 24 украинских моряков, которые были захвачены вблизи Керченского пролива осенью 2018 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: