Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 13 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 13 апреля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Российско-оккупационные войска за сутки совершили 14 обстрелов, половина из которых – с применением запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм. Российско-оккупационные войска выпустили по позициям подразделений Объединенных сил более 60 боеприпасов запрещенных договоренностями 120-х и 82-х минометов.

Вследствие вражеских обстрелов за прошедшие сутки Объединенные силы понесли невосполнимую утрату – погиб один украинский военнослужащий.

Искренние соболезнования родным и близким, а также боевым собратьям Героя. Светлая память!

Двое военнослужащих с ранениями доставлены в военные мобильные госпитали для оказания необходимой медицинской помощи.

Почти на каждый обстрел противника наши войска отвечали огнем.

По данным разведки, 12 апреля двое оккупантов было уничтожено, трое – ранены. Также подразделения Объединенных сил уничтожили боевую машину пехоты БМП-1 противника.

Направления

Луганское направление

Указанные минометы противник использовал во время всех трех зафиксированных во второй половине вчерашнего дня обстрелов.

В частности, вблизи Троицкого наши военные с 14:55 до 15:10 насчитали на своих позициях 10 разрывов мин 120-го калибра.

Неподалеку Зайцево с 17:10 оккупанты 45 минут вели огонь из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Минометы 120-го калибра, станковые противотанковые и автоматические гранатометы, а также пулеметы крупного калибра противник применил во время обстрелов опорных пунктов подразделений Объединенных сил у Новозвановки.

Донецкое направление

Оккупанты нарушили режим тишины 11 раз.

По два раза противник обстрелял позиции украинских войск в районе Авдеевки, Опытного и Лебединского.

Так, по защитникам Авдеевки российско-оккупационные войска вечером сначала со стороны населенного пункта Минеральное выпустили 6 мин калибра 82 мм, а затем со стороны Яковлевки – 12 120-х мин.

Вблизи Опытного с 06:40 враг 10 минут провоцировал наших военных огнем из стрелкового оружия, а после 21:00 применил минометы 82-го калибра и крупнокалиберные пулеметы.

У Лебединского стреляли вражеские гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Добаим, что еще один случай использования противником минометов 82-го калибра имел место неподалеку Гнутово. На оборудованных здесь позициях подразделений Объединенных сил в период с 09:50 до 10:30 разорвалось 6 мин, выпущенных со стороны оккупированного населенного пункта Верхнешироковское.

По одному разу из пехотного вооружения в период от начала прошедших суток в 15:00 оккупанты открывали огонь в районах населенных пунктов Пищевик, Чермалык, Верхнеторецкое и Новоселовка Вторая.

Обстановка на линии фронта сегодня, 13 апреля

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, состоялось 3 обстрела на Донецком направлении.

Защитников Авдеевки после 06:00 утра враг обстреливал из противотанкового ракетного комплекса, а с половины одиннадцатого – из стрелкового оружия.

В районе населенного пункта Пески с 09:10 до 09:25 оккупанты вели огонь из ручных противотанковых гранатометов.

Наши подразделения надежно контролируют ситуацию, соблюдая условия прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: